Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Новгородская область и Белоруссия намерены расширить сотрудничество

Тема развития связей региона и республики стала сегодня, 11 июля, главной на встрече губернатора Андрея Никитина и чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в Российской Федерации Владимира Семашко. На ней были рассмотрены возможности наращивания объемов товарооборота, усиления производственно-кооперационных связей, реализации совместных научных и научно-технических проектов, включая инновационные. Во встрече принял участие и директор Агентства развития Новгородкой области Александр Дементьев.

«Мы рады, что Новгородская область и Республика Беларусь сотрудничают по многим социально-экономическим направлениям, обмениваются творческими коллективами. У нас есть совместные мероприятия и проекты в сфере архивного дела. Но потенциал для развития ещё очень большой. Необходимо развивать сотрудничество наших предприятий», - сказал Андрей Никитин, приветствуя гостей.

Владимир Семашко отметил, что Россия и Белоруссия – главные стратегические союзники. Беларусь экспортирует в разные страны около 70% своей продукции, и более 38% – в Россию. В 2018 году товарооборот Новгородской области с Республикой Беларусь составил 96,3 млн долларов – это на 13,7% больше, чем в 2017 году.

«Мы заинтересованы в продвижении брендов в регион, и нам есть, что вам предложить. За время независимости нашей страны объемы производства увеличились в три раза, сельского хозяйства – в шесть раз. Республика честно ведёт свой бизнес и исполняет обязательства перед партнёрами – это один из главных показателей нашей конкурентоспособности. Мы считаем, что Новгородская область и Республика Беларусь должны закрепить программу совместного сотрудничества на несколько лет», - подчеркнул Владимир Семашко.

Развитие отношений между страной и регионом ведётся на основе соглашения между правительством Республики Беларусь и администрацией Новгородской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 23 мая 2001 года. 30 января 2019 года в Великом Новгороде состоялась встреча первого заместителя губернатора Новгородской области Вероники Мининой с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Санкт-Петербурге Игорем Заломаем. На ней была достигнута договоренность о разработке проекта нового соглашения о сотрудничестве между правительством Республики Беларусь и правительством Новгородской области. В проект сегодня вносятся последние правки и он проходит согласование в органах государственного управления Республики Беларусь и исполнительной власти Новгородской области. Подписать соглашение планируется в рамках VI Форума регионов Беларуси и России, который пройдет с 16 по 18 июля 2019 года.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области, 2019 г.
11 июля 2019
Поделиться ссылкой: