Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Начинающие фермеры и семейные фермы могут претендовать на гранты

Министерство сельского хозяйств Новгородской области 22 июня начнет прием документов на конкурсы грантов для начинающих фермеров и на развитие семейных ферм. На господдержку могут претендовать начинающие фермеры, которые занимаются молочным животноводством и мясным скотоводством, козоводством, овцеводством, выращиванием картофеля и других овощей, культивируемых плодов, ягод и грибов.

Основные требования к заявителям: крестьянское фермерское хозяйство и семейная ферма должны быть зарегистрированы на сельской территории Новгородской области и работать в этой сфере не менее двух лет. Также обязательным условием является отсутствие просроченных задолженностей по налогам. Максимальный размер гранта для начинающих КФХ – 3 млн рублей.
Фермеры, которые собираются реализовывать бизнес-план по разведению крупного рогатого скота, могут рассчитывать на господдержку в размере 5 млн рублей, при условии, что 10 % стоимости проекта – собственные средства.

Семейные фермы могут получить грант на развитие молочного или мясного скотоводства, рыбоводства, а также на реализацию бизнес-плана по разведению коз или овец, выращивание картофеля, овощей открытого или закрытого грунта. Господдержка предоставляется в объеме 60 % от бюджета проекта, остальное – средства фермерского хозяйства. Максимальный размер гранта для семейной фермы – 30 млн рублей.

Документы на участие в конкурсах можно подать 22-24 июня в минсельхозе региона (г. Великий Новгород, ул.Большая Санкт-Петербургская, 6/11, каб.39) с 8.30 до 17.30, перерыв с 13.00 до 14.00.

Условия конкурсного отбора и требования к составлению заявительной документации опубликованы на сайте регионального ведомства, в разделе «Грантовая поддержка».

по информации пресс-центра правительства
03 июня 2020
Поделиться ссылкой: