Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

На XIV Съезде лидеров «Опоры России» презентовали комплекс мер поддержки для бизнеса

Повышение доступности финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса, поддержка сельхозпроизводителей, развитие экспортного потенциала стали главными темами пленарного заседания Всероссийского форума предпринимателей ХIV Съезда лидеров «Опоры России». Он открылся сегодня, 28 июня, в Великом Новгороде.

На съезд приехали более 300 участников. Это предприниматели из всех субъектов Российской Федерации, представители министерств и ведомств, Опоры России, Корпорации МСП, ведущие эксперты. В пленарном заседании приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин и генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман. Модератором выступил президент «Опоры России» Александр Калинин.

Открывая заседание, Андрей Никитин подчеркнул, что новгородцы во многом были первыми в нашей стране, и уже в средние века город славился как центр торговли и предпринимательства.
«Новгород после Великой Отечественной войны был разрушен и впоследствии мог остаться музейным городком, однако промышленность развивается. Мы стоим на перекрёстке торговых путей и укрепляем эту позицию. Начинается работа по строительству аэродрома в городе, прокладываем магистрали. Скоро в Новгородской области появится федеральная трасса из Вологды до границы с Белоруссией. Это ещё один важный транспортный коридор – на этот раз с северо-востока на юго-запад, который вернёт нам позиции идеального торгового перекрёстка», – сказал губернатор. 



В рамках пленарного заседания Александр Браверман рассказал о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, включая сельскохозяйственные кооперативы и фермеров-членов сельскохозяйственных кооперативов.

Так, в 2018 году Корпорация МСП совместно с правительством Новгородской области, МСП Банком и сельскохозяйственным потребительским снабженческо-сбытовым кооперативом «Новгородский аграрий» утвердили дорожную карту по расширению производства шоковой заморозки овощей на территории деревни Лесная Новгородского района для развития сельскохозяйственной кооперации и объединения крестьянских фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств в систему сельскохозяйственной кооперации. Министерство сельского хозяйства региона предоставило грант «Новгородскому аграрию» на развитие материально-технической базы кооператива в размере 28 млн рублей. В марте 2019 года «Новгородский аграрий» привлек кредитное финансирование ПАО Сбербанк в размере 18 млн рублей.

Всего при поддержке Корпорации МСП в России создано более тысячи сельхозкооперативов. Финансовая поддержка, предоставленная сельскохозяйственным кооперативам в 2018-2019 годах, составила 22 млрд рублей.

Александр Браверман обсудил с новгородскими предпринимателями вопросы реализации механизма обратной связи с бизнесом, касающейся результатов проверок и нарушений, чтобы сопоставить их с информацией Единого реестра проверок. Поручение о создании такого механизма было дано Президентом России Владимиром Путиным по итогам форума «Опоры России» в ноябре 2018 года.

«Опора России» помогает налаживать отношения между новгородским бизнесом и китайским. Накануне объединение пригласило предпринимателей из Китая на предприятие «Новгородский бекон», чтобы новгородцы продемонстрировали работу в цехах, систему гигиены.

«Они прошли по цехам, смотрели технологию. Дальше мы будем добиваться, чтобы новгородские предприятия получили сертификацию в Китае в ускоренном порядке», – сказал Александр Калинин.

Участники встречи согласились, что бизнес-сообществу будет полезна высокоскоростная железнодорожная магистраль, которая должна пройти через Новгородскую область.

На пресс-подходе после пленарного заседания Андрей Никитин подтвердил, что ВСМ точно пройдёт по территории региона.

«Пока вопрос о том, где именно магистраль будет проходить, остается открытым. Мы имеем свою позицию и считаем, что это должно быть как можно ближе к областному центру. Само строительство магистрали – это инвестиции в регион, рабочие места и налоги. К тому же, это даст радикальный рост туристической привлекательности области и привлекательности бизнеса», – отметил Андрей Никитин.

Перед большим залом правительства региона работала выставка научно-инновационного потенциала малого и среднего бизнеса Новгородской области. Андрей Никитин и гости форума осмотрели разработки.

На выставке новгородский инженер, начальник отдела инновационных разработок НПО «Квант» Станислав Муравьев представил высокотехнологичный бионический протез руки. Инженер-конструктор «ОКБ-Планета» Александр Батин продемонстрировал разработку перспективной аппаратно-программной системы радиосвязи. Было представлено шесть инновационных разработок Инжинирингового центра и Бизнес-инкубатора НовГУ. Сотрудники научно-производственной фирмы «Пульсар» показали прототип новой форсунки для водооборотной системы охлаждения, продемонстрировали его работу. А предприятие «Магком» - датчик тока на магнитоэлектрическом эффекте. Ещё один резидент Бизнес-инкубатора, руководитель детской инженерной школы «Кабэшка» Максим Юдин представил на выставке развивающий винтовой конструктор нового поколения с деревянными деталями «Древлекс».

Выставку организовали министерство промышленности и торговли Новгородской области, министерство инвестиционной политики и НовГУ.

Всероссийский форум предпринимателей ХIV Съезда лидеров «Опоры России» продолжится в «Точке кипения» завтра, 29 июня, стратегическими сессиями о дальнейшем развитии «Опоры России», стандартах работы региональных отделений. Также завтра состоится заседание бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «Опоры России».

© Пресс-центр Правительства Новгородской области, 2019 г.
29 июня 2019
Поделиться ссылкой: