Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

На новых объектах под Великим Новгородом будут работать больше 400 человек

На Совете при губернаторе Новгородской области по улучшению инвестиционного климата сразу два инвестора поделились планами ведения бизнеса в регионе.

Так, на территории особой экономической зоны «Новгородская» построят завод по производству домокомплектов. По словам генерального директора АО «Префабрика» Александра Горнова, Новгородскую область не случайно выбрали для реализации проекта. Резидентство в ОЭЗ позволит существенно снизить себестоимость продукции. На производстве будет создано порядка 270 рабочих мест. Объем инвестиций по проекту составит свыше 3 млрд рублей.

Важный момент, на который обратил внимание инвестор и глава региона Андрей Никитин, запуск производства способствует развитию жилищного строительства и смежных отраслей, причем не только в нашем регионе. Домокомплекты из Новгородской области будут продавать по всему Северо-Западу.

Строительство завода начнется в четвертом квартале 2023 года. При выходе производства на полную мощность в 2026 году планируется выпускать 225 тысяч квадратных метров жилья.

Напомним, соглашение о взаимодействии Андрей Никитин и Александр Горнов подписали 15 июня на Петербургском международном экономическом форуме.

Социальную составляющую несет и проект создания этнического поселения «Хольмгард» в Новгородском районе.

Мы планируем открыть этнопарк для современного, комфортного времяпрепровождения, так как спрос на внутренний туризм стремительно растет. Это будет достойное место для отдыха с погружением в историю и природу, - сказал инвестор Александр Барковский.

Строительство парка началось в ноябре 2021 года. В 2023 году «Хольмгард» начнет принимать гостей. К 2027 году на площади свыше 60 га помимо самого этнопарка разместят глемпинг и кэмпинг, ресторан, базу отдыха, экоферму, гостиницу. Через пять лет в «Хольмгарде» будут работать около 150 человек. Размер инвестиций по проекту составит 1,1 млрд рублей.
12 июля 2022
Поделиться ссылкой: