Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Минтруд ведёт серьёзные проработки по урегулированию самозанятости. Ведь в последнее время эта форма занятости приобретает всё большую популярность.

Как сообщает портал мойбизнес.рф со ссылкой на Минтруд, пока идут обсуждения с отраслевым сообществом, которые в итоге должны лечь в основу проекта постановления об урегулировании этой новой формы занятости.

По оценке Минтруда, сегодня более 2,4 млн россиян зарегистрированы как самозанятые.

При этом почти 60% молодых людей хотели бы работать на себя. По нашим прогнозам, к 2024 году количество самозанятых превысит 5 млн человек, к 2030 перейдём к цифре в 10–11 млн человек, – отметил на Петербургском международном экономическом форуме глава Минтруда Антон Котяков.

Он также пояснил, что в данный момент ведомство ведет работу над формированием нормативной базы для работающих в секторе платформенной занятости. В частности, прорабатываются варианты страхования для самозанятых, которые должны повысить их социальную защищенность.

Напомним, сейчас самозанятые могут самостоятельно начать платить налоги. Они имеют право на бесплатную медицинскую помощь. Будут им платить и пенсию, но только социальную, которая ниже страховой и назначается на 5 лет позже, чем страховая. Для формирования же страховой пенсии самозанятые должны самостоятельно делать отчисления из собственных средств в Пенсионный фонд России.

Добавим, в Новгородской области данный налоговый режим выбрали для себя порядка 5 тысяч человек.
28 июня 2021
Поделиться ссылкой: