Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев вошел в состав рабочей группы Госсовета по туризму и спорту

29 марта в столице прошло первое заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт». В мероприятии принял участие министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев. Вместе с ним с состав рабочей группы от нашего региона вошла Елена Кириллова, министр спорта и молодежной политики. Всего в рабочей группе 39 человек. В нее включены не только представители региональных органов власти, но и туриндустрии.

В рамках заседания обсуждалась концепция доклада рабочей группы в соответствии с вопросом будущего заседания Госсовета. Также руководитель рабочей группы, губернатор Приморского края Олег Кожемяко представил план работы и состав секретариата группы.

С докладом выступил заместитель министра экономического развития России Сергей Галкин. Особое внимание он уделил контрольно-надзорной деятельности в сфере туризма.

«Красной нитью» заседания стала тема участия субъектов и муниципалитетов в развитии туризма, физической культуры и спорта. Члены рабочей группы отметили, что все три сферы тесно взаимосвязаны. И за счет вовлечения всех уровней власти спорт и туризм могут стать перспективными направлениями социально-экономической и культурной жизни регионов.  

Для Новгородской области туризм традиционно важное направление развития.  Богатое историческое прошлое и ценнейшее культурное наследие обязывают новгородцев сделать свой край привлекательным для туристов. Для этого в 2018 году в регионе продолжилась реализация крупных событийных проектов, таких как: рок-фестиваль «Кинопробы. Soltice», фестиваль средневековой  культуры «Княжья Братчина», фестиваль музыкальных древностей «СЛОВИША», военно-исторический фестиваль «Забытый   подвиг – Вторая Ударная армия». Кстати, последний посетили более 9000 человек.

Проект «Большая Валдайская тропа» подразумевает создание водных, пеших, вело маршрутов разной протяженности на территории сразу двух районов – Валдайского и Демянского. Официально тропа откроется в третьем квартале текущего года.

Для удобства туристов запущен туристский сервис «Карта гостя Руси Новгородской», областной туристский портал Nobgorod.travel, установлено 76 знаков туристской навигации, открыто три туристских информационных центра на трассе М-10.

Проделанная работа дала плоды. Общая численность постояльцев гостиниц региона в прошлом году превысила 500 тысяч человек, что почти на 100 тысяч больше по сравнению с 2017 годом. Большинство туристов – россияне, иностранцев – около 59 тысяч человек.

Добавим, рабочая группа Государственного совета Российской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт» сформирована в соответствии с приказом Президента России от 27 декабря 2018 года «О рабочих группах Госсовета РФ». Итоги ее работы подведут в сентябре на Восточном экономическом форуме.

по материалам Министерства инвестиционной политики Новгородской области
01 апреля 2019
Поделиться ссылкой: