Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Премьер-министр Михаил Мишустин объявил о мерах поддержки бизнеса. Правительство введет мораторий на проверки ИП, а также малого и среднего бизнеса (МСБ), продлит программы льготного кредитования и компенсации за использование системы быстрых платежей (СБП). Также предусмотрена поддержка отечественной IT-отрасли.

Меры поддержки включают в себя:
- Мораторий на плановые проверки для ИП, МСБ начиная с 10 марта и до конца 2022 года. За исключением случаев, когда есть риски для жизни и здоровья граждан.
- Продление программы льготного кредитования «ФОТ 3.0» по ставке 3%. На нее дополнительно будет направлено 6 млрд рублей.
- Продление на пол года программу компенсаций МСБ расходов на использование СБП. — Дополнительно будет направлено 500 млн рублей.
- Запуск нового этапа амнистии капиталов. Он станет четвертым по счету и еще более масштабным по условиям, чем предыдущие. Добавится возможность декларирования наличных денежных средств. Также в законе вместо ценных бумаг появится определение «финансовые активы». Можно будет легализовать не только акции или облигации, но и, например, производные финансовые инструменты – это фьючерсные контракты, опционные и др.
- Улучшение механизма государственно-частного партнерства.

Меры поддержки отечественных IT-копаний:
- Действующие налоговые льготы будут распространены на разработчиков мобильных приложений, а также на компании, занимающиеся реализацией и установкой, тестированием, а также сопровождением отечественных решений.
- На три года все IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольными органами.
- IT-компании смогут на выгодных условиях взять кредиты по ставке 3%.
- Сотрудники IT-компаний получат возможность оформить льготную ипотеку.
- Специалисты до достижения ими возраста 27 лет получат отсрочку от призыва в армию на время их работы в российских IT-компаниях.
- Расширение программы предоставления грантов на создание отечественных решений.

Мишустин попросил Минцифры оперативно подготовить все необходимые документы, чтобы компании как можно скорее смогли воспользоваться новыми мерами поддержки.
03 марта 2022
Поделиться ссылкой: