Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Команда новгородского центра «Мой бизнес» признана одной из лучших в стране

Сегодня, 16 апреля, на Всероссийской конференции развития инфраструктуры предпринимательства в Калининграде министр экономического развития Максим Решетников объявил итоги общенационального рейтинга центров «Мой бизнес». Среди регионов, которые показали выдающиеся результаты, Новгородская область.

При ранжировании центры «Мой бизнес» из 84 субъектов были разделены на 3 категории по уровню развития малого и среднего предпринимательства. При их формировании учитывались: численность малого и среднего бизнеса, количество субъектов МСП на 1000 человек населения, занятость в сфере МСП. В сводном рейтинге новгородский центр «Мой бизнес» в своей категории на 3 месте, по направлению «Лучшая финансовая поддержка» - на 2, по «Антикризисной поддержке» - на 5, по направлению «Лучшее пространство для бизнеса» - на 4.

- Рейтинг центров «Мой бизнес» станет одним из инструментов по достижению главных целей, обозначенных Президентом России. В частности, выходу на траекторию 3 %-го устойчивого экономического роста и увеличению численности субъектов МСП. Механизм рейтинга будет совершенствоваться, поэтому так важно, чтобы методика была максимально прозрачна и понятна всем участникам, – цитирует Максима Решетникова пресс-служба Минэкономразвития России

Заместитель Председателя Правительства Новгородской области Евгений Богданов, в свою очередь, отметил, что в 2020 году центр «Мой бизнес» оказал предпринимателям региона порядка 23 тыс. услуг. Больше всего обращений пришлось на период действия ограничений. С апреля по июль специалисты центра отработали свыше 4 тыс. вопросов от предпринимателей через «горячую линию», сайт центра. Состоялось 63 прямых эфира, спикеры которых проконсультировали больше 2 тыс. предпринимателей.

- Параллельно с информационной и разъяснительной работой вводились дополнительные меры поддержки. Например, предприниматели из перечня особо пострадавших отраслей получали льготные займы по ставке от 0,1% на восстановление деятельности или на зарплату работникам. Также в 2020 году были снижены налоговые ставки, введены дополнительные меры имущественной поддержки, новые субсидии: по оплате арендных и коммунальных платежей, на возмещение части затрат, связанных с продвижением товаров, работ и услуг, в частности, на электронных торговых площадках и с доставкой продуктов питания, - отметил Евгений Богданов.

Добавим, рейтинг центров «Мой бизнес» составлен с учетом заочных оценок заявок центров и «тайных покупателей», анализа статистической информации, полученной из открытых источников и по запросам в профильные ведомства, мнения экспертов.
16 апреля 2021
Поделиться ссылкой: