Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Хакасия перенимает опыт Новгородской области по созданию ОЭЗ

Новгородскую область с рабочим визитом посетили сотрудники экономического и финансового блоков правительства Республики Хакасия. Делегацию возглавила Юлия Исмагилова, постоянный представитель Республики Хакасия – заместитель Главы Республики - Председатель Правительства Республики Хакасия.

Гости осмотрели площадку особой экономической зоны «Новгородская», встретились с одним из ее резидентов – ООО «Новгородские электросистемы». Обсуждение нюансов создания ОЭЗ продолжилось в стенах областного правительства с участием первого заместителя губернатора Новгородской области Евгения Богданова, министра инвестиционной политики региона Дениса Носачева, первого заместителя министра финансов области Елены Силиной и генерального директора АО «ОЭЗ ППТ «Новгородская» Артура Аюпова.

- Мы впечатлены ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане и тем, за какой короткий срок Новгородская область достигла таких заметных результатов в развитии своей особой экономической зоны. Ваш опыт нам полезен в создании ОЭЗ в Хакасии, - говорит Юлия Исмагилова.

Новгородская область первая в стране при создании ОЭЗ обратилась к специалистам из Татарстана, переняла их лучшие практики. Хакасия планирует пойти аналогичным  путем.

- Правительство Новгородской области, управляющая компания нашей особой экономической зоны, со своей стороны, готовы оказать коллегам из Хакасии всестороннюю поддержку в создании ОЭЗ на территории Республики. Мы движемся в хорошем темпе. Отдельные виды работ по созданию ОЭЗ «Новгородская» ведутся с опережением графика, - отметил Евгений Богданов.

Напомним, ОЭЗ «Новгородская» создана 8 июля 2021 года. Она расположена на территории Новгородского района, неподалеку от Великого Новгорода и федеральной трассы М-10. Общая площадь ОЭЗ - 184,5 га. Первыми резидентами новгородской ОЭЗ стали ООО «Префабрика Северо-Запад» и ООО «Новгородские электросистемы». Инвесторы построят в ОЭЗ заводы по производству домокомплектов и комплектных распределительных устройств и трансформаторных подстанций. В ближайшее время в список резидентов хотят войти ООО «Маршалл ФТ» с проектом по производству автомобильных фильтров, ООО «ТК Доксал» с изготовлением прессованных профилей из алюминиевых сплавов и ООО «Техноград Норд» с производством профессионального теплового оборудования. Всего к 2027 году резиденты ОЭЗ вложат более 11 млрд руб. инвестиций и создадут свыше 1150 рабочих мест.

ОЭЗ «Новгородская» функционирует в рамках приоритетного регионального проекта «Формирование и развитие в Новгородской области современной инфраструктуры для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности». Он направлен на повышение инвестиционной активности и поддержку малого и среднего бизнеса.
08 февраля 2023
Поделиться ссылкой: