Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Из найма в бизнес: участники проекта «Самолет» поделились своими предпринимательскими историями

27 мая в центре «Мой бизнес» состоялся финал программы для самозанятых «Самолет». Ее провело региональное отделение общероссийской общественной организации «Опора России» при содействии Агентства развития Новгородской области и регионального министерства инвестиционной политики в рамках профильного нацпроекта.

По словам исполнительного директора «Опоры России» Полины Костюковой, программа шла два месяца в несколько этапов. На первом состоялся отбор заявок. 123 самозанятых из Великого Новгорода и 14 районов заинтересовались «Самолетом». К учебе приступили 79 человек. Они прошли семь воркшопов, в частности, познакомились с инструментами для создания бренда, мерами финансовой поддержки самозанятых, вариантами размещения на маркетплейсах, особенностями участия самозанятых в госзакупках.

- По результатам общего рейтинга проекта, а также первого и второго этапов в третий прошли 10 участников. Сегодня они презентуют свои бизнес-проекты, и получат ценные рекомендации от экспертов, - пояснила Полина Костюкова.

Самозанятые не только рассказали о своем деле, но и продемонстрировали его - принесли в центр «Мой бизнес» изделия собственного производства. Например, Владимир Лебедев, основатель столярной мастерской «Аристес», из дерева делает мебель и предметы декора. Юноша по первому образованию историк, по второму – мастер столярного производства. Елена Шинкарчук, будучи экономистом, много лет занималась бухгалтерским обслуживанием, а во время второго декрета с головой окунулась в увлечение детства – живопись.

- Я пишу художественной, текстурной пастой, акриловыми красками, применяю технику золочения и серебрения. Все мои работы покрыты лаком. Также делаю панно, - рассказала Елена.

И Владимиру и Елене эксперты, среди которых директор департамента развития малого и среднего предпринимательства мининвеста Александр Черствов, дали советы по ценообразованию, поиску клиентов и партнеров.

Светлана Васильева хочет проводить мастер-классы для детей, делиться своими знаниями по рукоделию. Она на заказ шьет сумки, рюкзаки, также делает заколки, резинки для волос, броши. Эксперты подсказали ей, как лучше организовывать мастер-классы, что для этого нужно.

Следующая финалистка «Самолета» Мария Волынкина мастер-классы уже проводит, только они по росписи пряников. Девушка рассказала, что десять лет работала в банке, а затем выучилась на мастера по выпечке и росписи пряников и на зефирного флориста. В сентябре  2021 года она получила деньги по соцконтракту, арендовала помещение под цех, и купила принтер для нанесения изображений на пряники. Сегодня у Марины так много заказов, что она думает масштабироваться.

У Галины Удальцовой тоже «сладкий» бизнес. Бабушка пяти внуков в Панковке организовала цех, и выпускает торты.

- Все началось восемь лет назад. Я  прошла онлайн-курсы, взяла кредит, на эти деньги выкупила оборудование в здании бывшего кондитерского цеха, - вспоминает Галина. – Сегодня у меня много заказов, бывает в день делаю семь тортов. Начинки на основе мягкого творога и сливок, сметанный и заварной крем.

Также в финал «Самолета» вышли: Кутепов Тимур (мастерская по перетяжке мебели и салонов авто «Comfy Traffic»; Интерьерные бетонные изделия «WarmHandsGarage»); Кутепова Лилия (мастерская натуральной косметики и ресурсных украшений «La Lune»); Леонова Анастасия (графический дизайн с навыками СММ); Гельдыева Тамара (лэшмейкер (Валдай).

Каждое выступление завершилось вручением сертификата о прохождении программы за подписью министра инвестиционной политики Новгородской области Дениса Носачева.
30 мая 2022
Поделиться ссылкой: