Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
С 4 по 6 сентября во Владивостоке пройдет V Восточный экономический форум. Агентство развития Новгородской области в рамках будущего соглашения с республикой САХА (Якутия) также примет участие в форуме. Во Владивосток отправится заместитель директора Агентства развития Новгородской области Виктор Быков, который проведет презентацию региона для российских и зарубежных инвесторов.
Это перспективы и планы, а что же сейчас происходит в Агентстве развития Новгородской области и какие есть проекты? Ещё только полгода назад мы говорили о том, что в пайп-лайне Агентства 50 инвестпроектов. По итогам 2018 года регион улучшил свой результат в рейтинге инвестиционного климата на 15 позиций: Новгородская область поднялась с 29 места на 14-е. Этот показатель был достигнут благодаря слаженной и грамотной работе с инвесторами, созданию инфраструктуры поддержки бизнеса, территорий опережающего социально – экономического развития в Боровичах и Окуловском районе, совершенствованию системы налоговых льгот. Показатели рейтинга инвестиционного климата строятся на опросах и отзывах предпринимателей, которые работают или планируют реализовывать проекты в Новгородской области. То есть рейтинг показывает уровень доверия бизнеса к региону и институтам развития, через которые строится работа с инвестором.
Мы побеседовали с Виктором Быковым о новостях и интересных инвестпроектах:
- На сегодняшний день в портфеле Агентства развития Новгородской области 68 инвестиционных проектов, находящиеся в активной инвестиционной фазе, - говорит Виктор.
- То есть это те проекты, которые уже работают?
- Да, это реальные проекты, но нужно понимать, что все они находятся на разных инвестиционных стадиях. Многие проекты пока в начале пути: инвесторы готовят документацию, разрабатывают бизнес-планы, ведут подготовительные работы на земельным участках - геодезия, геология, экология. Но есть и те проекты, которые находятся в стадии активного строительства, часть из них планируется завершить уже в этом году. Агентство развития Новгородской области с целью получения финансовой поддержки на реализацию проектов активно сотрудничает с институтами развития. К примеру, с Фондом поддержки малого предпринимательства, Фондом креативной экономики, Корпорацией МСП и другими кредитными организациями.
- Какие направления для инвестирования интересны сегодня в регионе?
- В Новгородской области инвесторам все больше становится интересным вкладывать деньги в химическую, пищевую, лесоперерабатывающую промышленности, наукоёмкие производства, сельское хозяйство, туризм.
- Будущие и строящиеся предприятия сосредоточены только в Новгородском районе?
- Почему же? Новые предприятия будем открывать в Чудовском, Боровичском, Окуловском районах. К примеру, 10 сентября планируем запустить вторую очередь производственных мощностей на ООО «ЮПМ - Кюммене Чудово». Проект по расширению фанерного производства завершен. Было потрачено 3, 5 млрд рублей, и это добавило региону ещё 40 рабочих мест, а также дополнительные рабочие места в цепочке поставок и логистике. Конечно, многие инвесторы выбирают Окуловский и Боровичский районы, так как там располагаются территории опережающего социально-экономического развития «Угловка» и «Боровичи», плюс выгодная логистика – пересечение транспортных узлов. И, как мы считаем, ТОСЭР – это один из лучших инструментов активизации инвестиционной деятельности. Заметно, что инвесторы стали больше интересоваться Новгородской областью и льготами, которые предусматривает резидентство.
Напомним, что в первые пять лет работы в ТОСЭР имущество предприятия не облагается налогом, а в следующие пять лет он составит 1,1%. Ставка федеральной части налога на прибыль составляет 3%, но резидент ТОСЭР освобождается от его уплаты в течение 5 лет после получения первой прибыли. Региональный налог на прибыль выглядит следующим образом: стандартная ставка – 17%, в льготном режиме – 5% первые 5 лет и 10% – следующие 5 лет. Также резидент ТОСЭР в течение 10 лет работы уплачивает страховые взносы во внебюджетные фонды по гораздо более низким ставкам по сравнению с организациями, не являющимися резидентами ТОСЭР: 7,6% против 30%.
на фото Виктор Быков
#агентстворазвитияновгородскойобласти
#поддержкабизнеса
#поддержкамсп
#восточныйэкономическийфорум
#ивестируйвновгородскуюобласть
02 сентября 2019
Поделиться ссылкой: