Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Инвестиционный потенциал Новгородской области продвигают 16 ТПП и организаций

Сотрудники районных администраций детально ознакомились с работой регионального Агентства развития, Центра инноваций социальной сферы и мерами поддержки сельхозпроизводителей

Министерство инвестиционной политики Новгородской области завершило обучение сотрудников районных администраций. 23 марта в режиме видеоконференции прошло последнее из трех занятий. Напомним, первый семинар был посвящен программам кредитно-гарантийной поддержки малого и среднего бизнеса, порталу «Бизнес-навигатор», программе «Бизнес класс». Во время второй видеоконференции речь шла о специальных налоговых режимах для субъектов МСП, мерах поддержки экспортеров. В пятницу, 23 марта, сотрудникам районных администраций и руководителям подразделений, отвечающим за развитие предпринимательства, напомнили об основных направлениях работы новгородского «Центра инноваций социальной сферы» и ГОАУ «Агентство развития Новгородской области». Говорили и о мерах поддержки сельскохозяйственных производителей.

Исполнительный директор «Центра инноваций социальной сферы» Нина Костенко подчеркнула, что социальное предпринимательство – это новый сектор экономики, который затрагивает абсолютно всех. С ее слов, необходимо создать новые сервисы услуг для улучшения качества жизни новгородцев. Нина Костенко обратила внимание слушателей на то, что без поддержки социальное предпринимательство развиваться не сможет. Она призвала слушателей семинара отзываться на предложения Центра, участвовать в его работе, и отметила, что еще можно подключиться к Школе социального предпринимательства (гиперссылка на новость о Школе).

Заместитель директора ГОАУ «АРНО» Надежда Глазкова, в свою очередь, перечислила формы сопровождения инвестиционных проектов, озвучила региональные налоговые льготы для инвесторов, поделилась планами по взаимодействию с разными институтами. Так, в мае инвестиционный потенциал Новгородской области презентуют в Итало-российской торговой палате и Ассоциации европейского бизнеса. Представитель агентства подчеркнула, что главная цель организации подобных мероприятий - привлечение иностранных инвесторов, формирование долгосрочных деловых связей. Агентство уже договорилось с 16-ю торгово-промышленными палатами и организациями о продвижении инвестиционного потенциала нашего региона. Схема сотрудничества организации и инвесторов проста и прозрачна. Кстати, на сайте агентства, через навигатор мер поддержки, инвесторы могут сами подобрать форму поддержки и ознакомиться с реестром инвестиционных площадок, в том числе под предприятия сельского хозяйства.

В продолжение темы начальник отдела государственной поддержки и реализации программ министерства сельского хозяйства Новгородской области Сергей Ефремов рассказал, что в рамках госпрограммы развития АПК в 2017 году поддержку получили 333 сельхозтоваропроизводителя области, из них 68 - сельскохозяйственные организации, 162 - крестьянско-фермерские хозяйства, 78 - личные подсобные хозяйства. 25 фермерских хозяйств получили грантовую поддержку. При этом, как отметил докладчик, получателями субсидий были все районы. В текущем году на реализацию шести подпрограмм заложено 550 млн рублей.

© Министерство инвестиционной политики Новгородской области, 2018г.
26 марта 2018
Поделиться ссылкой: