Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
В Великом Новгороде в центре «Мой бизнес» 23 декабря состоялся Второй межрегиональный форум креативных индустрий.

Долгосрочная стратегия социально-экономического развития Новгородской области предусматривает движение по многим векторам. Один из них, это креативная экономика.
Форум проходил под эгидой Министерства промышленности и торговли Новгородской области, Новгородского центра развития инноваций, а также Фонда развития креативной экономики, директором которого является Юрий Весельев.

«Развитие креативных индустрий в муниципалитетах Новгородской области формируют креативные кластеры, а первые проекты указывают на главные направления развития экономики. Центром креатива является Великий Новгород с его, вдохновляющим одаренных предпринимателей, историческим и культурным наследием», - рассказал Весельев.

В качестве экспертов были приглашены заместитель Председателя Правительства Новгородской области Евгений Богданов Министр промышленности и торговли Илья Маленко, Главный редактор журнала «Время есть» Ольга Макарова

Во время форума обсуждались перспективные направления развития креативной экономики и вопросы межрегионального сотрудничества в области креативной экономики.
Были подведены итоги первого года работы новгородской инфраструктуры поддержки креативных индустрий. В программе многочисленные презентации новгородских участников креативной экономики - проекта «Эко Дрим», «Маревские когтеточки», «Берёста», «Versta», «ARSA» и других. Эксперты форума отметили, что важную роль в развитии туризма играет креативная экономика. Так, предприниматели создают точки притяжения для туристов. Одним из таких магнитов на сегодня является рок-фолк мюзикл «Садко».

Среди интересных событий был выделен фестиваль костюма и народных промыслов «Сарафан», получивший поддержку на федеральном уровне. Он показал не только сочетание народного костюма и современных идей, но и уникальные изделия на основе традиционного костюма и новых новгородских брендов в креативной индустрии моды.

Завершились мероприятия финалом второго сезона Открытых лекций по креативной экономики. Оба спикера – и лидер регионального отделения ВОИР Владимир Тимофеев, и руководитель проекта по развитию бренда «ГородДостоевского.РФ» Оксана Будылева - говорили о необходимости закреплять авторство креативных разработок и товарных знаков в соответствии с законодательством.

#мойбизнес53 #форумкреативныхиндустрий #versta #arsa #сарафан #креатив #поддержкамсп #поддержкабизнеса
23 декабря 2019
Поделиться ссылкой: