Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Для представителей экспортно-ориентированных малых и средних предприятий Новгородской области в конференц-зале отеля «Парк Инн Великий Новгород» 20 ноября 2012 года состоялся семинар «Практические шаги выхода на европейский рынок».

Организатором этого семинара выступил Новгородский центр поддержки экспорта (структурное подразделение Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства) при участии Министерства экономического развития Российской Федерации, экономического комитета Новгородской области, отделения Управления Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по Северо-Западному району в Новгородской области.

С вступительным словом выступил Евгений Богданов, первый заместитель председателя экономического комитета Новгородской области. По словам Евгения Владимировича, на территории нашего региона работает 89 компаний, занимающихся экспортом. С целью увеличения количества компаний экспортеров был разработан комплекс мероприятий по поддержке экспортной деятельности и внесены соответствующие изменения в областную программу развития малого и среднего предпринимательства. Всего в рамках мероприятий поддержки предусмотрено пять видов субсидий. С 2011 года 13 экспортерам области оказана поддержка в виде субсидии на сумму порядка 7 млн. руб., — пояснил Евгений Владимирович.

О том, как организовать свой бизнес в Финляндии на примере региона Лаппеенранта, о маркетинговых ошибках при выходе на международный рынок и как их избежать, шла речь на семинаре.

По словам Игоря Куприенко, главы представительства Лаппеенранта в Санкт-Петербурге, прежде чем начать работать в Лаппеенранте и в целом в Финляндии, целесообразнее там открыть финскую компанию.

О том, какие маркетинговые ошибки совершают российские компании стремящиеся  выйти на международный рынок и как их избежать, разъяснила новгородским предпринимателям на семинаре Наталья Пенкина, генеральный директор ООО «Русский Торговый Дом».

Деятельность регионального центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства и Евро Инфо Консультационного Центра – Новгородская область, созданных в 2011 году на базе Новгородского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, осветила специалист Центра поддержки экспорта Татьяна Лаврентьева. Специалисты Центров на безвозмездной основе оказывают информационно-консультационные услуги, содействие в поиске потенциальных деловых партнеров по России, за рубежом и другую необходимую новгородским предпринимателям помощь.

В семинаре приняли участие более 40 представителей малого и среднего предпринимательства, ведущих экспортную деятельность либо только планирующих работу в этом направлении.
28 ноября 2012 21:51:00
Поделиться ссылкой: