Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Регион стал более тесно сотрудничать с Америкой, Египтом и Украиной
В Северо-Западном таможенном управлении подвели итоги внешнеэкономической деятельности региона за первый квартал текущего года, сообщает министерство инвестиционной политики Новгородской области.
Так, внешнеторговый оборот Новгородской области составил 554,6 млн долларов США, что на 18% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. При этом, объем экспортных поставок вырос на 10% и превысил 391 млн долл. США.
За счет увеличения вывоза удобрений наблюдается развитие экспортных отношений Новгородской области с Соединенными Штатами и Украиной. Также регион начал более тесно сотрудничать с Египтом. Арабская Республика стала закупать у нас больше древесины.
География экспорта области расширилась. Новгородские товары закупают в 77 государствах, что на три страны больше, чем в первом квартале 2018 года.
В товарной структуре экспорта Новгородской области существенных изменений не произошло. В тройку самых популярных экспортных товаров входят: продукция химической промышленности, древесина и изделия из нее, прочие товары.
Добавим, в конце июня министерство инвестиционной политики Новгородской области внесло изменения в региональные проекты «Системные меры развития международной кооперации и экспорта в Новгородской области» и «Экспорт услуг в Новгородской области», которые были разработаны в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в декабре 2018 года. Первый проект нацелен на внедрение в регионе Регионального экспортного стандарта 2.0 и увеличение числа экспортеров среди малого и среднего бизнеса. Второй проект предполагает достижение к концу 2024 года объема экспорта услуг в размере 29 млн долл. США.
#нацпроектпоэкспорту #новгородскаяобласть #мининвест #министерствоинвестиционнойполитикиновгородскойобласти #развитиемсп #поддержкабизнеса #развитиеэкспорта
02 июля 2019
Поделиться ссылкой: