Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Достоевский, общественный транспорт и изделия из мха: представлены проекты развития Старорусского кластера

Сегодня, 22 июля, в Старой Руссе состоялась стратегическая сессия, на которой были представлены проекты развития Старорусского кластера. В него также входят Холмский, Парфинский, Поддорский и Волотовский районы.

Проекты разрабатывали пять групп участников сессии. Результаты их работы – 16 инициатив - оценил губернатор Андрей Никитин.

В сфере образования был предложен проект «Профессиональные пробы». Он дает возможность школьникам попробовать свои силы в разных профессиях. Предполагается, что практику они смогут пройти на новгородских предприятиях.

Другой проект посвящен 200-летию со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского. Организаторы планируют провести в 2021 году мероприятие «Сезоны Достоевского» и воссоздать в Старой Руссе элементы облика города XIX века. На площадках будут представлены известные сюжеты произведений писателя, герои и их маршруты. По мнению участников, такое событие будет интересно для туристов, а также привлечет внимание гостей к Старой Руссе, как к центру творческой жизни Достоевского.

Ещё одна идея в сфере культуры объединяет все пять районов. Участники сессии предложили создать единый маршрут под названием «Дорогами войны», центром которого станет Старая Русса – город воинской славы. Маршрут может включить в себя посещение села Белебелка в Поддорском районе и музея партизанского края, а также мемориальные комплексы и памятные места Великой Отечественной войны.

Все районы кластера смогут принять участие и в проекте «МАГИ» - межрегиональной ассоциации гражданских инициатив. Совместная работа увеличит ресурсы для разработки общественно важных проектов и их качество, считают его разработчики. Свой вклад в реализацию проектов внесут и общественные организации – это станет для них подспорьем при подготовке к региональным и федеральным конкурсам на получение грантов.

Также сегодня был предложен проект по развитию транспортного комплекса в Старорусском районе. ПАТП-Сервис готово реализовать проект по обновлению подвижного состава общественного транспорта. К 2025 году у 90% автобусов срок службы должен быть менее 10 лет. Перевозчик готов провести обновление за счет собственных средств. Андрей Никитин предложил ПАТП рассмотреть муниципалитет в качестве заказчика.

«Предприятие может предоставлять местным властям на удобных условиях хорошие автобусы для школьников и для доставки жителей отдаленных населенных пунктов в медицинские учреждения», - отметил губернатор. В рамках экологического направления озвучен проект Eco-dream, предполагающий создание производства подушек и матрасов с мхом в качестве наполнителя. По мнению участников, изобилие этого продукта в регионе может сыграть в пользу экономики. Мох – природный антисептик, и изделия из него помогут при пролежнях и кожных инфекционных заболеваниях.

Также были озвучены идеи по созданию промышленного кластера на базе завода «Химмаш», проведению спартакиад, обработке дикоросов и развитию молочного животноводства.

Андрей Никитин подчеркнул, что у каждой идеи есть перспективы реализации.

«Многие проекты отлично сочетаются между собой и учитывают все районы Старорусского кластера. Некоторые абсолютно самостоятельны, другим нужно участие муниципальных властей. Сейчас каждая из идей получает возможность для реализации. Через год мы посмотрим, какие из них требуют доработки, а какие «взлетят», - сказал губернатор.

Ранее сессии по развитию кластеров прошли в Боровичах и Великом Новгороде. В ближайшее время в Валдае состоится последняя, четвертая кластерная сессия. Реализация проектов предполагает участие бизнеса или администраций районов.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области, 2019 г.
22 июля 2019
Поделиться ссылкой: