Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Директор новгородской школы иностранных языков сохранила штат сотрудников и получила поддержку от государства

Для новгородских предпринимателей, наиболее пострадавших от пандемии COVID-19,  предусмотрена государственная помощь. Предприятия могут воспользоваться как федеральными, так и региональными мерами поддержки.

Такими мерами воспользовалась директор школы изучения иностранных языков «Leo School» Антонина Иванова. Лицензированную школу Антонина открыла 2 года назад по франшизе. За это время в Великом Новгороде появились два филиала, почти 200 учеников и стабильный штат профессиональных сотрудников.

«Когда началась ситуация с распространением коронавирусной инфекции и деятельность учреждений дополнительного образования была приостановлена, моя первая мысль была о том, как сохранить своих сотрудников, никого не уволить, - рассказывает Антонина Иванова, - мы быстро переориентировались и ушли в онлайн. Все сотрудники прошли обучение, как преподавать дистанционно, и нам удалось сохранить 90% учеников. Когда я узнала, что государство помогает предпринимателям, то тут же, в начале мая, подала документы на получение субсидии на заработную плату сотрудникам через ФНС и воспользовалась льготным кредитованием под 2% в Сбербанке. Все выплаты уже пришли».
Действительно, субсидию на выплату заработной платы сотрудникам в размере 12 130 рублей может получить работодатель, сохранивший 90% сотрудников в штате. Документы можно подать как онлайн на сайте налоговой, так и распечатать и отправить через почтовое отделение, как это сделала Антонина. В том и другом случае выплаты приходят в течение недели.

Программой льготного кредитования под 2% в банках могут воспользоваться все предприятия в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные НКО, за исключением индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников. Объем кредита рассчитывается по формуле 1 МРОТ на одного сотрудника в месяц умножая на шесть месяцев. Если предприниматель в течение всего срока действия кредитной программы сохранит штат на уровне 90% и выше, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны. Если занятость будет сохранена на уровне не ниже 80% от штатной численности, то в этом случае списывается половина кредита и процентов по нему.

Эти расходы возьмет на себя государство. Средства могут быть использованы на любые цели – по усмотрению бизнеса.

Непосредственно перед началом введения режима повышенной готовности Антонина Иванова расширила площадь школы и вязла в аренду новое, большее помещение. «Но и тут нам повезло с арендодателем, - продолжает рассказывать Антонина, -  нам предоставили 100% отсрочку по оплате аренды за апрель и 50% за май. Льготный кредит также помогает с текущими расходами.  Дальше будем смотреть, как развивается ситуация, но я уверена, что мы сможем без значительных потерь выйти в офлайн и продолжить работать».

Подробнее со всеми мерам поддержки можно ознакомиться на сайте центра «Мой бизнес» во вкладке http://covid19.mb53.ru/. Там же размещены перечни пострадавших отраслей с номерами ОКВЭД, все важные номера телефонов и документы. Работает горячая линия центра «Мой бизнес» 8 800 550 11 88.
10 июня 2020
Поделиться ссылкой: