Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Депутаты поддержали стратегию социально-экономического развития Новгородской области до 2026 года


Заместитель Председателя Правительства Новгородской области Евгений Богданов представил документ областному парламенту

Сегодня, 27 марта, на рассмотрение Новгородской областной Думы был представлен проект областного закона «О Стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2026 года». С докладом выступил заместитель Председателя Правительства Новгородской области Евгений Богданов.

Он подчеркнул, что стратегия базируется на основных принципах развития экономики страны и в нее включена реализация положений Указа Президента Российской Федерации о национальных целях и стратегических задачах развития.

- Стратегия построена на современной методологической основе: имеет проектно-ориентированный подход. Акцент сделан на конкретных измеримых результатах, поэтому цели оцифрованы. Мы не ставили фантастических целей, все они подкреплены финансированием, в том числе из средств, которые будут выделены из федерального бюджета на реализацию национальных проектов, – отметил Евгений Богданов.

В основу стратегии положены 13 приоритетных направлений. В рамках направления «демография» предполагается обеспечить устойчивый прирост населения; «развитие физической культуры и спорта» предусматривает увеличение граждан, занимающихся спортом; по направлению «здравоохранение» должна быть увеличена продолжительность жизни населения и снижена смертность, в рамках проектов в сфере образования будут реализованы мероприятия по подготовке квалифицированных кадров.

- Направление «Экономический рост» предусматривает развитие всех сфер экономики. Показателей очень много, среди них – увеличение доли экспорта к концу 2025 года до двух миллиардов долларов. Сейчас этот показатель в два раза ниже. Размер частных инвестиций должен вырасти за 7 лет до 276 миллиардов рублей, – сказал Евгений Богданов.

Как сообщил Евгений Богданов, проект областного закона прошел согласование с Министерством экономического развития Российской Федерации. Он подчеркнул, что каждый год в стратегию могут вноситься изменения, если проекты необходимо актуализировать.

Депутаты поддержали проект областного закона «О Стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2026 года».

Добавим с документом можно ознакомиться на сайте министерства инвестиционной политики Новгородской области:  https://econom.novreg.ru/obshcestvennoe-obsuzhdenie-proektov-dokumentov-strategicheskogo-planirovaniya.html .

По материалам пресс-центра правительства Новгородской области
27 марта 2019
Поделиться ссылкой: