Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Cоздание в Новгородской области особой экономической зоны даст региону ещё одно преимущество

В эти минуты идёт большая пресс-конференция губернатора Новгородской области Андрея Никитина.
Её открыли вопросы от сетевого издания «53 новости»: какие перспективы для региона откроет создание в Новгородской области особой экономической зоны? Есть ли компании, которые готовы начать работать в этой зоне с момента ее появления?
Губернатор рассказал о том, как в прошлом году на заседании президиума Госсовета обратился к президенту с просьбой «разморозить» формат особых экономических зон, чтобы регионы, в которых их нет, тоже могли их создать. Ведь Новгородская область остается в проигрышной ситуации рядом с Ленинградской и Псковской областями, в которые ОЭЗ имеются. Президент поддержал это предложение.
После этого в Новгородской области провели работу по выделению участков (Великий Новгород, Новгородский и Чудовский район) и отправили заявку в правительство.
«Особая экономическая зона удобна для высокотехнологических предприятий и для предприятий, которые значимую часть продукции отправляют на экспорт, - пояснил Андрей Никитин. - ТОСЭР отличается очень низкими налогами на прибыль и социальные взносы, это удобно для тех предприятий, у кого много рабочей силы и высокий социальный налог. ТОСЭР более удобный формат для внутреннего рынка».
По его словам, в Новгородской области в рамках работы с оборонкой «приземлится» еще одно предприятие, которое занимается производством микросхем для космической техники. Вот для таких предприятий будет создана особая зона.
Губернатор отметил, что процесс создания ОЭЗ – не быстрый. Как говорит практика, вопрос согласования в федеральном правительстве может занять до полугода. «А дальше будем развивать, и у нас появится еще одно конкурентное преимущество по сравнению с другими субъектами. Это не даст моментального эффекта, но выровняет ситуацию с нашими соседями, у которых такие зоны создали несколько лет назад», - добавил глава региона.

По материалам интернет-издания "Новости 53"
Фото пресс-центр Правительства Новгородкой области
#агентстворазвитияновгоросдкойобласти
#особаяэкономичсекаязона
#инвестируйвновгородскуюобласть
#поддержкабизнеса
14 октября 2019
Поделиться ссылкой: