Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Банк России утвердил дополнительные меры поддержки в условиях коронавируса

Они распространяются на наиболее уязвимые отрасли экономики и граждан-заемщиков, доходы которых на фоне пандемии существенно сократились, а также на финансовые организации с целью сохранения их потенциала по кредитованию экономики.

Меры по поддержке уязвимых отраслей:
- распространение ранее принятых мер поддержки малого и среднего бизнеса в целях поддержания кредитования на дополнительные отрасли: организация общественного питания; деятельность в области искусства, спорта, отдыха и организации развлечений; организация конференций и выставок; образовательные услуги; сдача в аренду собственных или арендованных нежилых зданий и помещений (выставочные залы, торгово-развлекательные площади, непродовольственная розничная торговля); розничная торговля непродовольственными товарами; стоматология;
- заемщики могут изменить валюты кредитования на рубли.
Меры по повышению доступности онлайн-торговли
ограничение максимального значения эквайринговых комиссий по онлайн-покупкам и установление их на период с 15 апреля по 30 сентября на уровне не более 1%.
Снижение комиссий предусмотрено для торгово-сервисных предприятий, занимающихся розничной продажей продуктов питания и еды, лекарств и иных товаров медицинского назначения, одежды, товаров повседневного спроса. При этом данное снижение для бытовой техники, электроники и средств связи установлено при покупке товаров на сумму не более 20 тыс. рублей.
Ознакомиться с полным перечнем мер поддержки можно на https://www.cbr.ru/press/pr/?file=27032020_152031dkp2020-03-27T15_20_11.htm.
15 апреля 2020
Поделиться ссылкой: