Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Андрей Никитин и Тимур Шагивалеев обсудили развитие экономической зоны «Новгородская»

9 августа губернатор Андрей Никитин встретился с генеральным директором особой экономической зоны «Алабуга» Тимуром Шагивалеевым. Эта крупная экономическая площадка работает в Республике Татарстан более 15 лет и имеет огромный опыт развития эффективных проектов.

По сообщению пресс-службы правительства, разговор шел о взаимодействии в вопросах создания и развития особой экономической зоны на территории Новгородской области. Это оговорено соглашением о сотрудничестве, заключенным в прошлом году.

Напомним, проект создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Новгородская» был согласован в Правительстве России в начале июля. Она разместится на территории Новгородского района, рядом с Великим Новгородом и федеральной трассой М-10. Общая площадь – более 180 га.

Тимур Шагивалеев подчеркнул, что такое решение Правительства обосновано рядом объективных причин, в том числе – эффективностью команды Новгородской области и стратегическим расположением региона между Москвой и Санкт-Петербургом.

По словам Тимура Шагивалеева, работа с инвесторами ОЭЗ «Новгородская» начата. Одна из первых задач – обеспечение приоритетных проектов необходимой инфраструктурой в те сроки, которые обозначили инвесторы. По его словам, для этого команде «Алабуги» и представителям региона предстоит принять все возможные и невозможные решения.

«Мы уже одна команда», – заверил коллегу Андрей Никитин.

Губернатор выразил готовность обсудить шаги, которые позволят в кратчайшие сроки решить инфраструктурные вопросы.

«Бумаги – это хорошо, но мы должны понимать, когда у нас, наконец, появятся новые заводы и новые рабочие места. Это то, что больше всего интересует новгородцев»,– сказал Андрей Никитин.

Добавим, на территории особой экономической зоны «Новгородская» планируется реализовать проекты по строительству предприятия микроэлектронной продукции, современного комплекса для производства лекарственных средств, завода по производству тепло- и звукоизоляционных материалов на основе каменной ваты, формированию текстильного кластера и другие. К 2030 году предполагается создать 733 рабочих места, привлечь более восьми миллиардов рублей инвестиций.
10 августа 2021
Поделиться ссылкой: