Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Акрон вложит в строительство нового комплекса в Новгородской области свыше 100 млрд рублей

22 декабря в Москве между ПАО «Акрон», Минэкономразвития России и министерством инвестиционной политики Новгородской области было подписано трехстороннее соглашение о защите и поощрении капиталовложений. Оно гарантирует, что на региональном и федеральном уровнях 20 лет не будут применяться акты, которые могут ухудшить положение инвестора при строительстве комплекса «Аммиак и карбамид». Подписи под документом поставили генеральный директор ПАО «Акрон» Владимир Куницкий, первый заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Андрей Иванов и министр инвестиционной политики региона Денис Носачев.

Крупнейший за историю региона инвестиционный проект предусматривает организацию дополнительного производства аммиака и карбамида. Сумма инвестиций по проекту составит 106 млрд рублей. Начало реализации проекта запланировано на 2021 год, выпуск продукции – на второе полугодие 2025 года. К 2026 году предприятие нацелено выйти на полную производственную мощность. В результате реализации инвестиционного проекта будет создано больше 300 рабочих мест.

«Данный инвестиционный проект очень значим для экономики Новгородской области. Его реализация позволит обеспечить приток частных инвестиций в экономику региона, а также дополнительные налоговые поступления в консолидированный бюджет. Мы окажем инвестору всестороннюю поддержку. Условия соглашения – это гарантия стабильности для инвестора, так называемая «стабилизационная оговорка». Надеюсь, что в ближайшее время новый инструмент поощрения инвестиционных вложений будет применяться и в отношении других инвесторов», - рассказал заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов.

Группа «Акрон» входит в число крупнейших мировых производителей минеральных удобрений, имеет собственную транспортно-логистическую инфраструктуру и сбытовые сети. Продукция «Акрона» поставляется в 78 стран мира.

По материалам министерства инвестиционной политики Новгородской области

23 декабря 2020
Поделиться ссылкой: