Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Агентство развития Новгородской области познакомилось со шведскими бизнес-инкубаторами, научными разработками и инновационным направлениями


С 28 по 31 октября заместитель директора Агентства развития Новгородской области Виктор Быков побывал в бизнес-миссии в Королевстве Швеции. Этот деловой визит организовала Ассоциация инновационных регионов России. В состав делегации, помимо Новгородской области, вошли ещё 9 регионов.
В первый день в Стокгольме делегация посетила шведское агентство инновационных систем Vinnova, в функции которого входит содействие развитию инновационного потенциала страны и координация деятельности национальных компаний в данном направлении. Примерами проектов ведомства могут послужить «Чистое небо», «Инновационная медицина для Европы», «Европейская наноэлектронная инициатива» и другие.
Агентство объединяет сеть исследовательских институтов RISE, сеть бизнес-инкубаторов и научных парков SISP. Эти структуры развивают наиболее эффективную инновационную систему в мире, способствуют возникновению связей с ведущими шведским университетами, корпорациями, общественными организациями, рынками клиентов и выходами на рынки.
В Стокгольме располагается и независимый фонд венчурного капитала Industrifonden, аналог Фонда развития промышленности РФ, который занимается инвестициями в науку о жизни и технологии, которые могут оказать значительное влияние на общество.
Российская делегация посетила крупнейший центр инноваций в сфере В2В и промышленности Things при Королевском институте технологии в Швеции.
30 октября делегация побывала в KI Innovations – инкубаторе и дочерней компании при Каролинском институте, которая занимается созданием бизнеса на основе оценки потенциала предлагаемого проекта.
Интересно было посетить и ведущий кластер ИКТ в Европе Kista Science City. Он является домом некоторых из самых известных компаний в области ИКТ, например, Ericsson и IBM, а также ряда ведущих университетов Стокгольма. Экскурсия прошла и в компании Ericsson.
В целом деловой визит в Швецию был направлен на демонстрацию, как, в идеале, строится синергия бизнеса и организаций инфраструктур его поддержки. Интересно было узнать, как поддерживаются стартапы в сфере инновационных разработок. Все организации, которые посетила российская делегация, по сути, являются одной системой, призванной поддерживать и развивать бизнес.
01 ноября 2019
Поделиться ссылкой: