Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

94% предпринимателей и организаций сдают отчетность в электронном виде

В прошлом году более 94% юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предпочли электронную форму сдачи отчетности. Об этом сообщает Федеральная налоговая служба.

Налоговый кодекс предоставляет компаниям с численностью до 100 человек и не являющихся плательщиками НДС, право выбора способа направления отчетности. Учитывая, что большинство компаний выбирает электронный вариант взаимодействия, в ближайшем будущем планируется полностью отказаться от бумажной отчетности. Развитие электронного документооборота в числе прочих программ вошло в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство».

У электронной отчетности ряд преимуществ: не нужно обращаться в налоговую, услуга доступна 24/7, система автоматически проверяет правильность заполнения реквизитов и минимизирует ошибки, электронная отчетность никогда не потеряется.

Налогоплательщикам предоставляются необходимые сервисы для комфортной работы с электронной отчетностью. Сертификат электронной подписи можно получить бесплатно в УЦ ФНС России, на сайте ФНС России доступна специальная программа «Налогоплательщик ЮЛ». Кроме того, на сайте ФНС в пилотном режиме функционирует онлайн-сервис по направлению отчетности в налоговые органы.
18 мая 2023 17:00:00
Поделиться ссылкой: