Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

3, 5 миллиарда рублей было вложено в новое производство UPM Чудово


Сегодня, 10 сентября, состоялся официальный запуск новых производственных мощностей в рамках инвестиционного проекта по расширению фанерного завода UPM Чудово, который начался осенью 2017 года. Правительство Новгородской области и Агентство развития Новгородской области поддерживало проект на всех этапах реализации.
В рамках проекта были установлены новые линии по выпуску фанеры, включая все необходимое оборудование для производства шпона и фанеры. Одновременно была построена новая котельная на биотопливе мощностью 19 МВт. Она, в свою очередь, повысит эффективность использования ресурсов и сократит использование ископаемых видов топлива. Ежегодная производственная мощность завода увеличилась на 45 000 кубометров фанеры, до 155 000 кубометров в год. По оценкам, создано около 100 новых рабочих мест, как непосредственно на самом заводе, так и косвенно, например, в лесообеспечении и логистике.
Инвестиции составили около 50 млн евро или 3,5 млрд рублей.
Заместитель председателя правительства Евгений Богданов в своей приветственной речи подчеркнул, что в процессе реализации проекта возникла одна из лучших практик, когда несколько предприятий объединились для обеспечения сырьевой базы. Напомним, что в марте 2019 года "UPM Чудово", "IKEA Industry Novgorod" и "Hasslacher Norica Timber" подписали трехстронний меморандум о взаимодействии.
"Я считаю, что это отличный кейс для других предприятий, - сказал Евгений Богданов, - хочу поблагодарить инвесторов за то, что подтверждаете благоприятный инвестиционный климат Новгородской области, что вкладываете деньги в регион. Благодарю собственников и трудовой коллектив производства."
В церемонии открытия принимали участие, генеральный директор UPM Чудово Анатолий Жуковец, генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Анне Ламмила, исполнительный вице-президент UPM Plywood Мика Силланпяя, вице-президент по производству UPM Plywood Мика Кекки.
После церемонии открытия, гостям провели экскурсию по новому производству с демонстрацией всего технологического процесса изготовления фанеры. По итогам инвестиционного проекта, в портфеле UPM Чудово появилось два новых продукта: продольная WISA-Birch LG и WISA-Form BirchMBT с покрытием на основе нашей новой технологии защиты от влаги (MBT) для бетонной опалубки. MBT контролирует миграцию влаги в поверхностном слое шпона, позволяя минимизировать коробление панели.
«Важно, что производство стремится к непрерывному улучшению своих экологических показателей, - в ходе экскурсии по предприятию говорит директор Агентства развития Новгородской области Александр Дементьев, - Древесные отходы используются как сырьё для целлюлозно-бумажных предприятий или сжигаются в процессе производства тепловой энергии. К 2030 году компания планирует выйти на практически полное безотходное производство.»
10 сентября 2019
Поделиться ссылкой: