Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

15 млрд рублей – такой объем инвестиций предполагают соглашения, заключенные правительством Новгородской области на Петербургском международном экономическом форуме в 2018 году

По информации Агентства развития Новгородской области, сегодня в стадии активной реализации находятся 8 проектов из 10, заявленных на форуме.

ООО «МежрегионИнвест» в течение года сформировало проектную команду, определило базовые технологические решения создания инфраструктурных и производственных объектов предприятия по производству флоат-стекла. Оно будет построено в Чудовском районе. Земельный участок компании уже выделен. В марте 2019 года проект единогласно поддержали члены совета при губернаторе Новгородской области по улучшению инвестиционного климата. Проектирование должно завершится до конца 2019 года.

В Любытинском районе предприятие компании «Сетново» в этом году пополнится новым оборудованием. Причем техника будет как зарубежная, так и российская. Проект модернизации в феврале был признан приоритетным. Кроме переоснащения производства он предусматривает создание лесных дорог.

Активно развивается и «Пестовский лесопромышленный комплекс». На ПМЭФ - 2018 было заключено соглашение, в рамках которого компания проводит модернизацию действующего лесопильного производства и создает предприятие по выпуску древесных пеллет мощностью 60 тыс. тонн в год. После модернизации Пестовский ЛПК будет перерабатывать за год 600 тыс. кубометров пиловочника, выпускать 290 тыс. кубометров пиломатериалов. Для отгрузки продукции строится терминал общей площадью 4 га с железнодорожными путями.

Также в рамках сотрудничества в 2018 году в Пестове был построен бетонный завод производительностью 400 куб. м. в сутки. Объем инвестиций составил 42 млн. рублей, появились 10 новых рабочих мест. Кроме того, в прошлом году было модернизировано оборудование лесопильного цеха и цеха сухой сортировки пиломатериалов. Пестовский ЛПК сегодня реализует еще один проект – «Строительство линии по переработке толстомера «Брента». Уже готовятся площадки под монтаж оборудования. Общая стоимость проекта превышает 50 млн. рублей.

Всего на модернизацию производственных мощностей лесопильного завода, включающую в себя обновление парка техники, оборудования, строительство и капитальный ремонт основных средств компания Пестовский ЛПК планирует затратить более 465 млн. рублей. Общая сумма инвестиций во все проекты в Пестове составит 1 млрд. 570 млн. рублей.

ООО «Сташевское» строит в Шимском районе завод полного цикла по производству хлопьев из голозёрного овса. В 2018 году в Шимском и Солецком районах компания на своих полях собрала первый урожай это вида злаков. Ранее в промышленных масштабах голозёрный овёс на территории региона не выращивался.

Компания «Белгранкорм-Великий Новгород» строит завод по сушке и гранулированию биокомпоста. Переработка отходов жизнедеятельности птиц в деревне Старое Рахино Крестецкого района начнётся этим летом. Как рассказал генеральный директор компании Александр Котяш, предприятие закупило японское оборудование. Его уникальность в том, что сырье рубится на куски, одновременно перемешивается и обдувается воздухом. Это ускоряет работу аэробных бактерий, и конечный продукт – гранулы – получается однородным и экологически безопасным. Технология позволит заметно увеличить объемы выпуска компоста – до 100 тонн в сутки. Удобрение будут вывозить на поля предприятия в Белгородской области, а в будущем продавать на отечественном рынке.

ООО «Новсвин» реализовал проект «Свиноводческий комплекс на 15 тысяч голов» в Новгородском районе с объемом инвестиций 300 млн. рублей, а компания «Боровичи Трак Сервис» в 3 квартале 2019 года начнет создание современного грузового сервисного центр на территории МФЗ скоростной автодороги М11.

Также на форуме в Санкт-Петербурге документально было закреплено сотрудничество правительства региона с компанией «МегаФон», Фондом развития интернет-инициатив, Сбербанком и Российской венчурной компанией. В его рамках реализуются цифровые проекты и внедряются новые технологии в сфере предоставления государственных услуг, коммунальном хозяйстве, медицине и туризме. В частности, ранее прошедший пилотирование проект по созданию 3D-модели Новгородской области, в 2019 году охватит еще четыре района. Это позволит перевести в цифровой формат картографические данные примерно третьей части территории региона. В 2018 году были созданы 3D-модели территорий Великого Новгорода, Старорусского, Демянского и Крестецкого районов. Проект охватил территорию около 9 тыс. кв. км.

Также в Новгородской области реализуются проекты цифровой трансформации городского хозяйства: «Онлайн система учета и диспетчеризации энергоресурсов в ЖКХ для многоквартирных домов», «Умное ЖКХ», «Умные сети», «Цифровая модель территории», «Умное видеонаблюдение в Безопасном городе», «Организация публичного Wi-Fi доступа в Кремле».

В семи медицинских организациях проходит тестирование платформа «Телемедицина». Врачи могут дистанционно консультироваться по поводу диагнозов, что позволяет ставить его более качественно и расширяет географию оказания медицинской помощи. В сфере туризма с помощью мобильной связи отслеживаются потоки приезжающих в область. «МегаФон» активно создает услуги на базе таких современных технологий, как Интернет вещей и Big Data.

Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. За двадцать лет Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. ПМЭФ - 2018 проходит с 24 по 26 мая. В нем участвует около 15 тысяч делегатов из 70 стран.

Новгородскую делегацию на ПМЭФ - 2018 возглавлял губернатор Андрей Никитин. Традиционно на форуме были озвучен Национальный рейтинг инвестиционного климата субъектов РФ. Новгородская область вошла в десятку территорий с самым большим ростом в рейтинге. Регион занял 29 позицию. В 2017 году он находился на 53 строчке.

В ближайшее время будут опубликованы планы работы новгородской делегации на Петербургском международном экономическом форуме – 2019.

по материалам пресс-центра правительства Новгородской области
#новгородскаяобласть #развитиебизнеса #инвестируйвновгородскуюобласть #пмэф #мининвест #Novgorodregion #MinistryofinvestmentpolicyofNovgorodregion
По материалам #министерствоинвестиционнойполитикиновгородскойобласти
фото из открытых источников
03 июня 2019
Поделиться ссылкой: