Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

В Крестецком районе «Белгранкорм» начал переработку биокомпоста в удобрение

7 октября, на птицеводческом комплексе ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» открылось производство удобрения из биокомпоста. Линия, установленная на предприятии, - первая в России, создана на основе японских технологий. Инвестиционный проект стоимостью свыше 300 миллионов рублей реализован в рамках соглашения о намерениях между правительством Новгородской области, ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» и японской компанией «RJYSHINGINEERINGoLTD» (Кошин Инжиниринг Ко). Оно было заключено в мае 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме.
«Ценно, что первый в России такой проект реализован в Новгородской области. Были пожелания жителей улучшить экологическую ситуацию в этом районе и я очень благодарен акционерам компании («Белгранкорм») за то, что в качестве пилотного был выбран наш регион», - сказал Андрей Никитин, губернатор Новгородской области, комментируя открытие производства.
На производстве биокомпост перерабатывается в сублимированные гранулы. При выходе линии на полную мощность будет выпускаться от 12 до 20 тысяч тонн биологических удобрений в год. На производстве планируется создать 10 рабочих мест. По словам Александра Орлова, председателя совета директоров агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм», использование удобрения из биокомпоста зарекомендовало себя в Белгородской области, где компания работает уже более 20 лет. Урожайность зерновых и других культур при внесении такой подкормки в почву выросла на 30-40 %, что выше показателей при использовании других типов удобрений.
«В Новгородской области у нас большой комплекс, но земли мы используем меньше (для выращивания зерновых культур), чем в Белгородской области. 50 процентов удобрений надо будет вывозить. Сегодня уже пришла первая машина – повезем в Белгород. Также в течение двух – трех месяцев мы найдем компании, которые будут заниматься розничной и оптовой продажей выпускаемого удобрения. Новгородцы и жители других регионов смогут его приобретать для своих хозяйств», - сказал Александр Орлов.
«Наша компания работает в 33 странах и в течение 25 лет поставляет технологию (переработки биокомпоста) на рынки мира. То, что мы увидели сегодня на предприятии «Белгранкорм», нас просто восхитило. Процесс производства идет нормально», - сказал Казунори Сумия, исполнительный директор японской компании «Кошин Инжиниринг Ко».
Предприятие ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» работает на территории Новгородской области 12 лет. Основные направления деятельности - производство мяса птицы, молочное животноводство и растениеводство. Предприятие входит в крупнейший агрохолдинг «БЭЗРК – Белгранкорм».
В 2018 году ООО «Белгранкорм – Великий Новгород» открыл в Крестецком районе современный молочный комплекс на 400 голов дойного стада. Инвестиции в строительство комплекса превысили 350 миллионов рублей. Проект был реализован в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2017 года.
по информации пресс-центра правительства
08 октября 2019
Поделиться ссылкой: