Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Запуск проекта принципиально нового делового сотрудничества между АО «Лактис» и исландской компанией «MS Iceland Dairies»

Компания MS Iceland Dairies, основанная в 1927 году, является ведущим производителем молочных продуктов в Исландии. Представляет собой коллективное хозяйство, в которое входит более 600 семейных молочных ферм Исландии. Руководство компании в октябре 2017 года вышло с деловым предложением для АО «Лактис» о совместном производстве традиционного исландского кисломолочного продукта «skyr» (скир). В кратчайшие сроки было реализовано производство продукта. Этот проект стал уникальным для России: АО «Лактис» - единственный в стране производитель скира. 

Скир —исландский кисломолочный продукт с тысячелетней историей, ставший частью национальной культуры и самобытности Исландии. Особенностями скира являются повышенное содержание белка и особая заквасочная культура, которая сохранялась на протяжении веков.

Компания MS Iceland Dairies занималось подбором предприятия на территории Российской Федерации в течение двух лет. После обращения в Ленинградскую торгово-промышленную палату, исландский производитель остановил свой выбор на АО «Лактис». Благодаря высокому техническому и технологическому оснащению предприятия, а также контролю качества, соответствующему российским и международным стандартам, был осуществлён замысел по выпуску продукта, который знают и любят в Европе, но еще не известного в России. 

На новгородском предприятии скир производится строго по исландской рецептуре и под контролем исландских технологов. 

В июне 2018 года на предприятии состоялось торжественное открытие производства продукта под торговой маркой «ISEY SKYR» на новой технологической линии. 

В церемонии запуска оборудования приняли участие Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, посол Исландии в России Берглинд Асгейрсдоттир, почетный консул Исландии в Санкт-Петербурге Борис Иванов, заместитель председателя правительства Тимофей Гусев, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, представители власти и бизнеса Российской Федерации и европейские партнеры.

 kfr1.jpg kfr2.jpg 
kfr3.jpg
 


30 июля 2018
Поделиться ссылкой: