Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

В Великом Новгороде презентовали проект настоящего прошлого «Путь в Хольмгард»

Презентация нового проекта «Путь в Хольмгард» прошла на площадке Белой башни. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, авторы и партнёры проекта, представители туристической сферы. Проект включает в себя в себя комплекс мероприятий: летний семейный фестиваль «БЫЛИНАФЕСТ», медиапроект «Семеро в прошлом» и создание исторического тематического парка.

«Губернатор Новгородской области пригласил нас как признанных экспертов в сфере исторических проектов поговорить о потенциале региона. И родилась идея сделать такой мультиформатный проект. Новгород в этой истории играет центральную роль», - рассказал управляющий партнёр агентства исторических проектов «Ратоборцы» и идеолог проекта «Путь в Хольмгард» Алексей Овчаренко.

На первом этапе в 2018-2019 годах авторы проекта планируют вывести Новгородскую область в медиапространство как территорию, на которой реализуются топовые проекты в сфере истории и экспериментальной археологии.

«Есть большое число людей, которые устают от технологий, им хочется почувствовать вкус, цвет, запах ушедших эпох. Именно они становятся сердцевиной, которая приезжает и участвует в проектах», - сказал Алексей Овчаренко.

Центральным событием этого года станет медиапроект «Семеро в прошлом». Он предполагает реконструкцию древнерусского поселения в Новгородской области, в котором семь смельчаков будут жить на протяжении девяти месяцев. Участников ждёт полное погружение в эпоху древней Руси. Им разрешено использовать только аутентичные одежду, инструменты, снаряжение и пищу. Задача – не просто выжить, но и наладить совместный быт. Наблюдать за судьбой участников проекта можно будет на специальном интернет-ресурсе. Заявки подали уже более 100 человек, пока утверждены только двое – Дмитрий Саломатин и Павел Сапожников, который, кстати, уже участвовал в подобном проекта «Один в прошлом».

«Очень люблю историю и интересные эксперименты. Человек не всегда ценит то, что у него есть. Когда ты оказываешься в сложных условиях, ты понимаешь, что банальной сытости, тепла и сухости вполне достаточно, чтобы счастливо жить. Когда ты получаешь это, ты начинаешь стремиться к большему, делать более удобные вещи, готовить более вкусные блюда, обустраивать жилище. Новый проект будет лучше исторически подготовлен, жесткие временные рамки – примерно с 990 по 1025 годы. В Новгородской области здорово, есть достаточно дикие места, в изобилии, леса, болота, реки, дикие животные, много рыбы», - поделился мнением Павел Сапожников.

Если говорить о проекте «Путь в Хольмгард» то итогом его реализации должно стать создание исторического тематического парка в Новгородской области, где туристы смогут почувствовать себя жителем Древней Руси.

«Мы очень надеемся, что на следующем этапе начнется создание тематического парка. Где, как не на территории Новгородской области, реализовывать такой проект. Речь идет о настоящей природе, настоящей истории, настоящих чувствах», - подчеркнул президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.

Кроме того, проект имеет и экономический эффект. Он позволит привлечь в регион большой поток туристов, инвесторов и создать новые рабочие места.

«Когда мы принимали решение, чтобы реализовать этот проект, мы предполагали, что это будет новая история, которая взбудоражит туристское сообщество, и выйдет за пределы региона. Мы считаем, что туристы, которые приезжают в Новгородскую область, должны оставаться здесь намного дольше. И этот проект должен нам помочь. Мы сегодня начинаем совершенно новый путь – это путь в Хольмгард», - подчеркнул исполняющий обязанности министра инвестиционной политики Новгородской области Владимир Куимов.

Добавим, проект настоящего прошлого «Путь в Хольмгард» реализуется агентством исторических проектов «Ратоборцы» при поддержке Правительства Новгородской области, туристического офиса «Русь Новгородская», Агентства развития Новгородской области. 

img_9064.jpg
img_9065.jpg
img_9066.jpg img_9069.jpg
img_9098.jpg
img_9104.jpg
img_9110.jpg
img_9136.jpg
img_9137.jpg
 

Информация и фото: Пресс-центр Правительства Новгородской области

05 апреля 2018 11:18:00
Поделиться ссылкой: