Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

В Новгородской области территории опережающего социально-экономического развития обзаводятся новыми резидентами

Сегодня, 29 апреля, на Совете по улучшению инвестиционного климата говорили о развитии ТОСЭР, сообщает Министерство инвестиционной политики Новгородской области.

Напомним, в нашем регионе этим статусом обладают два моногорода - Угловка и Боровичи. Министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев рассказал, что на территории ТОСЭР «Угловка» планируется реализация 8 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 4689 млн рублей и созданием более 600 новых рабочих мест. В декабре 2018 года в реестр резидентов ТОСЭР включили ООО «Валдайская косметика» с инвестиционным проектом по модернизации завода по производству парфюмерно-косметической продукции. В апреле текущего года вторым резидентом стало ООО «СИЛ - Пласт» с инвестиционным проектом «Организация производства пластиковой тары». Денис Носачев отметил, что по информации администрации Окуловского района в 2019 году еще три организации планируют подать заявки на присвоение статуса резидента ТОСЭР «Угловка».

На территории моногорода Боровичи, в свою очередь, планируется реализация 16 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций свыше 3248 млн рублей. При этом будет создано более 1050 рабочих мест. В настоящее время заключены соглашения о намерениях по реализации 6 инвестиционных проектов.

Глава ведомства убежден, что территории опережающего социально-экономического развития – это инструмент активизации инвестиционной деятельности. Инвесторы стали больше интересоваться Новгородской областью и льготами, которые предусматривает резидентство. В первые пять лет работы в ТОСЭР имущество предприятия не облагается налогом, а в следующие пять лет он составит 1,1%. Ставка федеральной части налога на прибыль составляет 3%, но резидент ТОСЭР освобождается от его уплаты в течение 5 лет после получения первой прибыли. Региональный налог на прибыль выглядит следующим образом: стандартная ставка – 17%, в льготном режиме – 5% первые 5 лет и 10% – следующие 5 лет.

Также резидент ТОСЭР в течение 10 лет работы уплачивает страховые взносы во внебюджетные фонды по гораздо более низким ставкам по сравнению с организациями, не являющимися резидентами ТОСЭР:
7,6% против 30%.

#инвестируйвновгородскуюобласть #тосэр #новгородскаяобласть #поддержкабизнеса #министерствоинвестиционнойполитикиновгородскойобласти #проекты #угловка #боровичи
на фото Боровичи и Угловка, снимки из открытых источников
29 апреля 2019
Поделиться ссылкой: