Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

В Новгородской области растет интерес к женскому предпринимательству

Сегодня, 14 августа, в центре «Мой бизнес» прошла пресс-конференция, посвященная запуску в регионе федерального образовательного проекта «Мама-предприниматель».

По словам заместителя председателя правительства Евгения Богданова, в Новгородской области проект проходил трижды: в 2016, 2018 и 2019 годах. При этом, количество заявок на обучение растет, а полученные знания позволили его победительницам открыть свое дело и реализовывать бизнес-идеи. Значимость программы подтверждает и тот факт, что в прошлом году она была включена Минэкономразвития России в перечень программ, реализуемых в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Директор департамента развития малого и среднего предпринимательства регионального министерства инвестиционной политики Александр Черствов, в свою очередь, отметил, что за три года мамы презентовали много разноплановых проектов: от социальных до более глобальных, ориентированных на всю Россию, в том числе в производстве.

- Из года в год растет проработанность идей, финансовое обоснование. Словом, проекты становятся более зрелыми. Уверен, что в этом году они также будут интересными, востребованными и полезными среди жителей региона, - добавил Александр Черствов.
Программу «Мама-предприниматель» в регионе проводит региональное отделение Общероссийской общественной организации «Опора России». Председатель организации Андрей Голощанов рассказал, как это будет происходить:

- Из поступивших заявок мы отберем 35. С 7 по 11 сентября в центре «Мой бизнес» пройдет интенсив. Мамы получат полный спектр знаний: от формулирования бизнес-идеи до ее презентации перед жюри. В повестке: основы предпринимательства, маркетинга, юриспруденции и блок по основам финансовой грамотности. Также мамы смогут обменяться опытом с более опытными предпринимательницами, посетят их предприятия и ознакомятся с успешными бизнес-моделями. Занятость будет полная, занятия будут проходить целый день.

Участвовать в проекте «Мама-предприниматель» могут женщины со всей области в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми, которые только планируют открыть свое дело или  занимаются предпринимательством не более года, а также самозанятые или желающие пользоваться этим налоговым режимом. После пятидневного обучения каждая участница представит свой бизнес-план. Реализацию лучшей идеи профинансирует фонд Amway «В ответе за будущее», выделив победительнице грант в размере 100 000 рублей. Подать заявку на участие в программе можно до 31 августа на сайте https://mama-predprinimatel.ru/application/.

Добавим, программа «Мама-предприниматель» существует семь лет и в этом году пройдет более чем в 60 регионах России. С 2015 года она реализуется благотворительным фондом Amway «В ответе за будущее» и Комитетом по развитию женского предпринимательства «Опоры России», с 2016 года – вместе с акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства». В 2019 году к проекту присоединился банк «Открытие».

14 августа 2020
Поделиться ссылкой: