Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

В Новгородской области расширится инфраструктура поддержки малого бизнеса

В ближайшее время в регионе появятся новые институты для бизнеса, а существующие инструменты усовершенствуют

В министерстве инвестиционной политики Новгородской области состоялись очередные заседания общественного совета и совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

В центре внимания членов советов и приглашенных экспертов были вопросы поддержки бизнеса. Так, директор департамента малого и среднего предпринимательства министерства Сергей Шведкин напомнил, что предпринимателям региона помогают Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства, Агентство развития, Центр инноваций социальной сферы, многофункциональные центры. Кстати, в МФЦ предпринимателям предлагают свыше 200 услуг.

Сегодня все объекты инфраструктуры расположены в разных частях города, но, как рассказал министр инвестиционной политики Новгородской области Владимир Куимов, в планах объединить их под одной крышей. Власти прислушались к пожеланию бизнеса и всерьез задумались о создании «Дома предпринимателя». А вот долгожданные бизнес-инкубатор, технопарк и Центр молодежного творчества откроются в Великом Новгороде уже через пару недель.

Выступая, Сергей Шведкин подчеркнул, что разработка региональной составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» выходит на финишную прямую. Согласно проекту, больше средств будет направлено на финансовую поддержку бизнеса, перечень объектов имущества для бизнеса расширится, обучающих программ для предпринимателей станет больше, а еще у бизнесменов появится стимул экспортировать и работать в моногородах.

В рамках заседания по инициативе регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» также обсуждались проблемы, возникающие при строительстве в исторической части Великого Новгорода. Сопредседатель организации Антон Бондалетов рассказал, что экспертизы, археологические исследования и многочисленные требования различных инстанций весьма затягивают строительство. Кроме того, отдельные процедуры обходятся предпринимателям очень дорого. Участники заседания пришли к выводу, что эта тема – предмет отдельного разговора. Министерство взяло на себя обязательство организовать совещание по данному вопросу в начале января будущего года.

по информации Министерства инвестиционной политики
11 декабря 2018
Поделиться ссылкой: