Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

В Новгородской области расширился перечень объектов культурного наследия, которые можно купить

18 марта Правительством Новгородской области принято распоряжение, по которому в прогнозный план приватизации государственного имущества региона на текущий год включены 11 объектов культурного наследия. Их можно приобрести в рамках реализации регионального приоритетного проекта «Культурное наследие в хорошие руки». Об этом сообщили в департаменте имущественных отношений регионального министерства инвестиционной политики.

Например, купить можно усадьбу, и даже всего за рубль (плюс – земельный участок по рыночной стоимости) при условии ее реставрации и поддержания должного вида. Так, в Батецком районе, деревне Кострони, пустует усадебный комплекс Малышева. За кирпичным домом, построенным в начале XX века в стиле «эклектика», просматриваются очертания парка с хозяйственными постройками.

Неплохо сохранилась бывшая усадьба Семенец-Гальского в деревне Хмелево Парфинского района. Ее история началась в XIX веке. Когда-то она поражала роскошью. От реки Ловать к двухэтажному каменному особняку вела мраморная лестница. Вокруг дома был разбит парк, стояла каменная конюшня. После Октябрьской революции в 1918 году имение национализировали и разместили в нем детский дом-колонию.

Исторические события наложили отпечаток и на судьбу усадьбы Вонлярлярского в Окуловском районе. В XVIII-начале XIX века она принадлежала старинному дворянскому роду Мусиных-Пушкиных, а точнее Федору Мусину-Пушкину, который в то время занимал должность Крестецкого предводителя дворянства. После его смерти владения перешли дочери, которая состояла в браке с генерал-майором Михаилом Вонлярлярским. Усадьба состояла из ансамбля деревянных построек. Все они снаружи были обшиты доской, которая окрашивалась в соответствии со вкусами разных владельцев. Главный дом перед революцией 1917 года был белым, а его детали – розовыми.

В департаменте отметили, что продажа объектов культурного наследия и последующее приведение в надлежащий вид способствует привлечению туристов. К тому же возвращение их к жизни может стать отличным бизнес-проектом с сопутствующим созданием рабочих мест, предоставлением услуг населению, налоговыми отчислениями.
По всем интересующим вопросам, в том числе и по иным Новгородским усадьбам, обращаться по телефонам: 8(8162) 732-358, 732-233.
на фото усадьба Малышева (Батецкий район, д. Кострони)

#мининвест53 #министерствоинвестиционнойполитикиновгородскойобласти #mininvestTeam53 #мойбизнес53 #агентстворазвитияновгородскойобласти
25 марта 2020
Поделиться ссылкой: