Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

В Новгородской области будут выдавать гранты на стартапы в сельском хозяйстве

Для предпринимателей, работающих на селе, разработали новые меры поддержки
О том, как развивать бизнес в сельской местности, говорили 5 февраля в Центре инноваций социальной сферы. В семинаре участвовали опытные и начинающие предприниматели, представители фермерских хозяйств, районных администраций, некоммерческих организаций, органов исполнительной власти.
Первый заместитель министра сельского хозяйства Новгородской области Владимир Татаренко рассказал о государственной поддержке крестьянско-фермерских хозяйство и кооперативов. Так, в регионе выдают гранты начинающим фермерам на развитие семейных животноводческих ферм, на пополнение материально-технической базы кооператива. В первом случае гранты предоставляют на создание ферм молочных и мясных, по скотоводству, разведению коз, овец, кроликов, выращиванию ягод, грибов и овощей. Поддержка семейным животноводческим фермам оказывается на развитие молочного и мясного скотоводства, козоводства, кролиководства и овцеводства. Что касается сельскохозяйственных потребительских кооперативов, то им гранты предоставляют на заготовку, хранение, переработку и подготовку к реализации сельскохозяйственной продукции, дикорастущих плодов, грибов и ягод.
Максимальный размер гранта для начинающих фермеров составляет 1,5 млн рублей, а при разведении крупного рогатого скота – 3 млн рублей. Верхняя граница гранта для развития семейной животноводческой фермы – 21,6 млн рублей, при этом, если на ферме разводят крупный рогатый скот, то 30 млн рублей. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы могут  поддержать на сумму до 70 млн рублей.
Владимир Татаренко добавил, что в рамках национального проекта в регионе будут помогать предпринимателям, решившим связать свою жизнь с селом. У них теперь есть возможность получить грант с символичным названием «Агростартап» на сумму до 4 млн рублей.
В ходе мероприятия также отмечалось, что в Новгородской области необходимо развивать кооперативы. По итогам 2018 года в регионе их 35, из которых 16 в прошлом году получили господдержку на общую сумму свыше 40 млн рублей.

по информации Министерства инвестиционной политики

07 февраля 2019
Поделиться ссылкой: