Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

В новгородском бизнес-инкубаторе Х10 начал работать новый резидент

В Великом Новгороде, в бизнес-инкубаторе Х10, зарегистрирован 12-й резидент. Это индивидуальный предприниматель Эмиль Касумов. У него два направления деятельности: производство картин на холсте и по номерам, автоматизация бизнеса.

Предприниматель рассказал, что его продукция для творчества продается в Великом Новгороде и на маркетплейсах. И, развивая бизнес, он открыл для себя новую нишу – IT-решения. Эмиль занялся автоматизацией своего дела и понял, что его идеи могут быть полезны другим предпринимателям. Первые заказы уже есть. Статус резидента бизнес-инкубатора позволит Эмилю Касумову заниматься предпринимательством, пользуясь налоговыми льготами.

- Налоговые преференции – это самый важный, но не единственный бонус для резидентов бизнес – инкубаторов и технопарков. Предприниматели попадают в бизнес-среду, пространство для общения, обмена опытом. Зачастую резиденты каждого подобного объекта инновационной инфраструктуры запускают совместные проекты. Резиденты – партнеры друг для друга, а если у них схожий профиль, то это повод для развития и здоровой конкуренции, - прокомментировал министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев.

Добавим, сегодня в Новгородской области 4 технопарка и 2 бизнес-инкубатора. Общее количество резидентов – 67, создано 505 рабочих мест. До конца 2024 года будет введен в эксплуатацию промышленный технопарк «Трансвит».

Резиденты освобождаются на 5 лет от налога на имущество. В тот же период могут платить 13,5% налога на прибыль в региональный бюджет вместо 17%. Кроме того, резиденты технопарка, работающие с применением упрощенной системы налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, получают двухпроцентную ставку вместо шестипроцентной. В соответствии с региональным законодательством данные льготы для резидентов технопарков действительны также в течение 5 лет.

Технопарки и бизнес-инкубаторы функционируют в рамках приоритетного регионального проекта «Формирование и развитие в Новгородской области современной инфраструктуры для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности».

За консультацией по условиям резидентства в технопарках и бизнес-инкубаторах можно обращаться в Агентство развития Новгородской области по телефону 8 (8162) 50-19-90. Оно располагается в центре «Мой бизнес» и  координирует его работу.

Напомним, центр «Мой бизнес» функционирует в рамках президентского нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».
10 января 2024
Поделиться ссылкой: