Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Сегодня, 4 июля, в Боровичах проходит стратегическая сессия по разработке кластерных стратегий социально-экономического развития районов Новгородской области.

Звучит сложно, но на деле все просто. Участники сессии – а это сотрудники областных министерств, администраций районов – учатся применять кластерный подход в своей работе. В стратсессиии принимают участие министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев, директор Агентства развития Новгородкой области Александр Дементьев и его заместитель Алексей Соколов.

Кластер в экономике – это объединение промышленных предприятий, которые могут вместе работать над созданием одного или нескольких продуктов, организовав взаимовыгодное сотрудничество.

По тому же принципу можно создавать кластеры, в которые войдут несколько районов области. Они могут объединиться в решении общих задач. Как раз этому и будут учиться участники стратсессии.

Как пишет газета Боровичского района «Красная искра», после установки, заданной главой региона Андреем Никитиным, областные министры и представители администраций Боровичского, Окуловского, Пестовского, Хвойнинского, Мошенского и Любытинского районов разделились на пять групп по своим темам.

В числе тем, по которым участникам предстоит определить основные проблемы и пути их решения: демография, развитие физкультуры и спорта и здравоохранение; образование и культура; экономический рост, современный транспортный комплекс и продовольственная обеспеченность; жильё, городская среда, экология и природные ресурсы; цифровая экономика, местные инициативы гражданское общество.

По окончании сессии состоятся презентации работы групп, участники ответят на вопросы аудитории.

Фото и материалы газеты "Новгородские ведомости".
Фото #Агентстворазвитияновгородскойобласти.
04 июля 2019
Поделиться ссылкой: