Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Уточнены правила предоставления субсидий малому и среднему бизнесу

С 1 мая организации и индивидуальные предприниматели, занятые в пострадавших от коронавируса отраслях, подают заявления на получение федеральной субсидии. Условия их предоставления сегодня пояснили в Федеральной налоговой службе.
Так, у заявителя на 1 марта не должно быть задолженности по налогам и страховым взносам более 3 тыс. рублей. При этом недоимка определяется с учетом имеющейся переплаты. При расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налоговой на дату подачи заявления на субсидию.

Уточнено и требование к количеству работников. В месяце, за который выплачивается субсидия, оно не должно быть меньше 90% их числа в марте.
- Оно также может быть снижено, но не более чем на одного человека по отношению к количеству работников в марте, - подчеркнули в ФНС.

Напомним, размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда по состоянию на 1 января, составляющей 12 130 рублей: на количество работников в марте - в отношении организаций; на количество сотрудников в марте, увеличенное на единицу, - в отношении индивидуальных предпринимателей. Для индивидуальных предпринимателей без работников размер субсидии равен величине минимального размера оплаты труда.
Для получения субсидии за апрель необходимо направить заявление в налоговую службу до 1 июня, для получения субсидии за май – с 1 июня до 1 июля.

Информация о рассмотрении документов публикуется на сайте налоговой службы.
Субсидии будут выдавать не ранее 18 – го числа месяца.

Добавим, в перечень пострадавших от COVID-19 отраслей также вошли: производство изделий народных и художественных промыслов (ОКВЭД 32.99.8) и торговля через автоматы (47.99.2). Розничная торговля большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах (47.19.1) и деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента (47.19.2), объединены в общую категорию – торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах с кодом ОКВЭД 47.19.
14 мая 2020
Поделиться ссылкой: