Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Совместное исследование Минэкономразвития, Сбера и Фонда «Общественное мнение» показало отношение россиян к предпринимательству.

- 2024 год стал Годом семьи. Согласно исследованию, каждый третий житель страны ответил, что хотел бы открыть свой бизнес. Несмотря на это, на первом месте у россиян по-прежнему остаются семья и дети, на втором – здоровье, и только на третьем месте – финансовое благополучие. Семью и здоровье в качестве самых важных жизненных ценностей выбрали как предприниматели, так и те, кто не занимается бизнесом, - сообщила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

По итогам 2023 года 21% россиян трудоспособного возраста (18-64 лет) вовлечены в предпринимательскую деятельность, из них 14% владеют первым бизнесом или открывают его, а 7% в прошлом уже имели предпринимательский опыт.

Среди планирующих открыть своё дело 32% респондентов хотят оформить ИП, 23% видят своё будущее в качестве самозанятого, а 5% собираются зарегистрировать юридическое лицо. При этом 36% пока не представляют, как будет оформлен их бизнес.

На вопрос, что мотивирует открыть своё дело, 38% опрошенных ответили, что хотят это сделать из-за необходимости заработать на себя и семью, а 35% – для самореализации.

Для открытия бизнеса россиянам в первую очередь нужна помощь со стартовым капиталом (так ответили 59% опрошенных), обучением и консультациями (30%, чаще – женщины), а также юридической и информационной поддержкой (28%, чаще – жители мегаполисов).

Несмотря на растущий интерес к бизнесу, многие россияне опасаются открывать своё дело. Большинство (42%) опрошенных считают, что у них для этого недостаточно знаний и квалификации, а 34% боятся потерпеть поражение. За прошедший год эти показатели практически не изменились.
- Почти половина из желающих стать предпринимателями не уверена, что им хватит для этого знаний и умений, а каждый третий из них опасается потерпеть неудачу. Эти барьеры мы стараемся преодолеть с помощью обучающих и акселерационных программ и бесплатных консультаций, которые можно получить как очно на базе центров «Мой бизнес», так и онлайн. У МСП, получавших поддержку, выживаемость в два раза выше, чем у МСП, которые не пользовались мерами поддержки, — отметила Татьяна Илюшникова.

Меры поддержки для бизнеса реализуются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России и курирует первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.
15 января 2024
Поделиться ссылкой: