Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Стартап-тур «Открытые инновации» в Великом Новгороде собрал более 1000 участников

В Великом Новгороде завершился региональный этап самого масштабного в России и СНГ проекта по поиску перспективных инновационных проектов «Open Innovations Startup Tour-2018». Оператором мероприятия выступило ГОАУ «Агентство развития Новгородской области».

Наш город стал предпоследним пунктом в маршруте Стартап-тура «Открытые инновации». Крупнейшее российское роуд-шоу прошло 17 и 18 апреля на площадке современной школы №36 в микрорайоне «Ивушки». Мероприятие собрало более тысячи участников не только из Новгородской, но и Ленинградской, Псковской, Тверской и Ярославской областей. Такое количество желающих посетить мероприятие стало рекордом среди столиц стартап-тура в этом году. На участие в новгородском этапе было подано 190 заявок, и которых было отобрано 84 проекта. Новгородские стартаперы представили двадцать один проект. Тридцать проектов вышли в финальную часть, в которой поборолись за право называться лучшим стартапом и возможность поехать на конференцию для технологических предпринимателей Startup Village в Москве.

— Эта работа даёт практические результаты: мы видим, как идеи стартапов превращаются в реальные решения, которые помогают делать нашу жизнь лучше. Новгородская область уже стала пилотным регионом Национальной технологической инициативы. Это предоставляет возможность для всех, кто в России занимается проектами НТИ, приехать сюда и попробовать реализовать свои идеи на практике. Для нас это возможность первыми получить самые передовые идеи, получить доступ к знаниям, которые развиваются вокруг этих проектов, а для Новгородского госуниверситета — быть в тренде самых интересных и ярких открытий и технологических решений, — сказал на открытии мероприятия губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

На открытии выступили вице-президент фонда «Сколково» Александр Чернов и советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен. По его мнению советника, именно инновации смогут помочь обычным людям в повседневной жизни.

– Мы здесь потому, что хотим помочь измениться экономики мира. Факт остается фактом, что новые рабочие места не только в Великом Новгороде, России, но и во всем мире будут генерироваться малыми и средними предприятиями. Мы хотим, чтобы в Великом Новгороде было больше бизнес-ангелов, людей, которые знают как вести бизнес и готовы вкладывать свои деньги, помогать и давать вам советы, – сказал Пекка, отметив, что главная проблема российского стартап сообщества не в финансировании проектов, а в нехватке опытных людей бизнеса, которые готовы помочь молодым предпринимателям на пути становления. Также он провел менторскую сессию, где рассказал стартаперам об особенностях работы с бизнес-ангелами и стартап-инвестирования.

Деловая программа Стартап Тура началась с пленарного заседания, темой которого стала Новгородская область как общероссийский полигон цифровой экономики. Представители правительства Новгородской области и Фонда «Сколково» обсудили перспективы развития цифровой экономики в регионе, а также возможности, которые даёт области статус пилотной территории для реализации проектов Национальной технологической инициативы в телемедицине, цифровом образовании и сфере ЖКХ. Губернатор Андрей Никитин подробно рассказал о проектах, успешно реализуемых в регионе. Так, в Новгородской области, уже проходят тестирование 10 инновационных разработок. В декабре 2017 года на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого открылась фабрика пилотирования проектов НТИ, где в этом году планируется запустить еще 20 цифровых проектов. В ходе мероприятия прозвучали идеи создать на базе школы №36 пилотный полигон по испытанию новых технологий, разработанных «Сколково», в том числе в сфере здравоохранения, IT и инфраструктурных проектов.

В рамках первого дня Тура также прошел «школьный трек», где воспитанники технических кружков новгородских школ представили проекты экспертам из Фондов развития. Для участников конкурсной части Тура прошли менторские сессии и мастер-классы успешных предпринимателей и венчурных инвесторов. Начинающие предприниматели получили ценные советы по работе с бизнес-ангелами и крупными компаниями, узнали как защитить свою интеллектуальную собственность, как привлечь инвестиции, правильно проводить IPO и многое другое. Демо-день завершился Networking-party на Фрегате «Флагман».

1.jpg 2.jpg
3.jpg
4 (1).jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
IMG_8114.jpg
IMG_8123.jpg
IMG_8162.jpg
IMG_8172.jpg
IMG_8174.jpg
IMG_8199.jpg
IMG_8240.jpg
IMG_8274.jpg
IMG_8255.jpg
IMG_8303.jpg
IMG_8403.jpg

Фото: Агентство развития Новгородской области и Пресс-центр Правительства Новгородской области.

Дополнительные материалы:
СМИ о Стартап-туре

17 апреля 2018
Поделиться ссылкой: