Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Семейная столярная мастерская «Заноза» прошла путь от микробизнеса до поставок за рубеж



Семейная столярная мастерская «Заноза», где создают мебель из натурального дерева, – это про магию. Магию и тепло, которые способна передать вещь, придуманная человеком и сделанная его руками. Стоит один раз увидеть или прикоснуться, и это невозможно не почувствовать. Так и работают в «Занозе». Столы и стулья из дуба здесь собирают и полируют так, что они обретают ту особую шелковистую гладкость и мягкость линий, по которым среди новгородских производителей «Занозу» можно узнать безошибочно.
В 2019 году мастерская стала совместным стартапом двух молодых семей. Поэтому неудивительно, что первой вещью, которую они начали выпускать, был растущий детский стульчик. Он может «расти» вместе со своим маленьким обладателем.

Идея такого продукта не нова, – подобные стулья выпускают в странах Скандинавии. Но новгородцы создали свою версию с собственным дизайном. Стульчик быстро заслужил любовь покупателей. На кухне или в гостиной он становится главным героем. И одновременно арт-объектом.

Мебель для детей из Великого Новгорода набирала популярность. Стульчики стали появляться в домах не только российских семей, но и за рубежом. Несколько уехали, например, в США. Владельцами мебели от «Занозы» стали семьи в Европе, Израиле, Канаде…

Вместе со спросом на свою продукцию росла и сама мастерская. Её создателям стало тесно на своей первой производственной площадке, назрела необходимость расширения. Посовещавшись, новгородцы выбрали бизнес-инкубатор «Х-10». Переезд состоялся в 2020 году. Здесь они смогли занять большие площади, которые позволили проекту развиваться.

Кроме того, резиденты бизнес-инкубатора получают право на льготы: на аренду и налог по упрощённой системе налогообложения – 2% вместо 6%.

Вместе с детскими стульями «Заноза» начала производить кроватки, игрушки, а также мебель для взрослых: стулья, обеденные столы, кофейные столики, кресла, табуреты-стремянки, барные табуреты и интерьерные полки. Мастерская запустила свой сайт, на котором можно изучить и заказать любое изделие, и активно развивает паблик в ВКонтакте.

Самое главное – новгородцы продолжали работать, не изменяя себе. Они делают мебель из дуба с собственным дизайном. Мягкость, лаконичность и сдержанность линий, тепло и уникальный рисунок натурального дерева делают мебель от «Занозы» надёжной инвестицией в домашний уют.

В этом и кроется секрет мастерской. Всё просто – нужно создавать качественные, удобные вещи со своей эстетикой. Это уже оценили не только частные клиенты, но и корпоративные. «Занозу» можно встретить в новгородских ресторанах, где дубовые кресла и стулья выполняют роль не дежурных свидетелей семейных и дружеских встреч, а являются одними из главных создателей уюта и неповторимой атмосферы.

Даже сейчас в условиях западных санкций мастерской поступают заказы из-за рубежа. И это говорит о многом.

В «Занозе» не скрывают: качественные вещи для дома не могут стоить дёшево, однако готовы представить своим покупателям новую линейку мебели по доступным ценам. Сейчас новгородцы в партнёрстве с предприятием в Окуловском районе производят два новых продукта – стремянку и стул из берёзы. Они в несколько раз меньше стоят, чем их собратья из дуба. Расширив ассортимент товаров, новгородцы фактически попробовали себя в новом качестве.

– Мы предоставляем услуги дизайнерского бюро, – пояснил один из основателей мастерской Семён Калмыков. – Производством мебели по нашим разработкам занимается окуловское предприятие.
В ближайшем будущем «Заноза» намерена расширять список товаров из берёзы, а также заниматься развитием представительства на маркет-плейсах.

Бизнес-инкубаторы в регионе функционируют в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Формирование и развитие в Новгородской области современной инфраструктуры для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности в 2022 году». Он направлен на повышение инвестиционной активности и поддержку малого и среднего бизнеса.
30 августа 2022
Поделиться ссылкой: