Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Росгеология найдет воду для новгородского форелевого хозяйства

Петербургские гидрогеологи Росгеологии найдут воду для совместного финско-русского предприятия по выращиванию радужной форели в Окуловском районе.

Соответствующий договор был заключен между АО «Северо-Западное ПГО» (входит в холдинг «Росгеология») и российско-финской инвестиционной консалтинговой компанией AII Corporation Oy. Согласно документу петербургские гидрогеологии проведут поисково-оценочные работы подземных вод для водоснабжения производственного комплекса по выращиванию и переработке радужной форели в Окуловском районе. Инвестиционное соглашение о намерении создать предприятие было подписано губернатором Новгородской области Андреем Никитиным и финской компанией AII Capital на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2017 года. Все соглашения были заключены при активном содействии ГОАУ «Агентство развития Новгородской области» в рамках сопровождения инвестиционного проекта в режиме «одного окна».

Петербургским гидрогеологам предстоит определить источник подземных вод, обеспечивающий заявленную потребность в 15 000 м3 в сутки по категории С1, в соответствии с требованиями «Классификация запасов и прогнозных ресурсов питьевых. Технических и минеральных подземных вод. МПР России, 2007 г.».

Работы будут выполнены в несколько этапов: от анализа соответствия нормативным требованиям документов, предоставленным заказчиком и получения от имени заказчика лицензии на право пользования недрами с целью геологического изучения до получения лицензии на право пользования недрами с целью добычи подземных вод. Окончание работ запланировано на III квартал текущего года.

– Этот проект можно рассматривать, как начало реализации подписанного соглашения о сотрудничестве на долгосрочную перспективу между АО «Росгеология» и Правительством Новгородской области. К тому же этот проект можно отнести к разряду социальных, как реальное решение задач в области импортозамещения в области пищевых продуктов. Мы привыкли привозить великолепную рыбу из Финляндии. Теперь же форель столь же прекрасного качества будет производиться у нас здесь, в Новгородской области. Будет построен красивый комплекс с крытыми бассейнами, чтобы обеспечить максимальную защиту от негативного влияния внешней среды. Наша задача – найти хорошую, качественную воду в достаточном объеме для производства экологически чистого продукта. И мы, безусловно, справимся с этой задачей, – сказал управляющий директор АО «Росгеология» Олег Васин.

Фото из открытых источников

27 марта 2018 15:10:00
Поделиться ссылкой: