Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Расширен перечень отраслей, по которым предприниматели могут получить льготные кредиты

В рамках национального проекта программа кредитования для малого и среднего бизнеса усовершенствовалась

В департаменте малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики Новгородской области напоминают об изменениях в программе льготного кредитования для субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках национального проекта по поддержке бизнеса. С этого года предпринимателям доступны кредиты по ставке не выше 8,5%. На инвестиционные цели можно взять до 1 млрд рублей на срок до 10 лет и на оборотные цели - до 100 млн на срок до 3 лет. При этом, по сравнению с прошлым годом увеличился список уполномоченных банков и существенно расширился перечень отраслей, в которых могут кредитоваться предприниматели.

Заемщик должен вести бизнес в сфере сельского хозяйства; обрабатывающих производств; производства и распределения электроэнергии, газа, воды; строительства; туризма; транспортировки и хранения; здравоохранения; образования; информации и связи; культуры; спорта; бытовых услуг; научной; утилизации отходов; общественного питания.

- Теперь у большего числа предпринимателей Новгородской области есть возможность получить кредит по льготной ставке. Кроме того, при отсутствии достаточного объема обеспечения предприниматели региона могут получить поручительства в Новгородском фонде поддержки малого предпринимательства. Напомним, фонд является участником Национальной гарантийной системы, - уточнил директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики Новгородской области Сергей Шведкин.

Добавим, правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019-2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по привлекательной ставке, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. №1764. Планируемый объем льготных кредитов малому и среднему бизнесу в рамках программы на 2019 год составляет 1 трлн рублей, а к 2025 году совокупный объем долгового портфеля субъектов МСП планируется увеличить до 10 трлн рублей.

Программу льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России реализует совместно с Корпорацией малого и среднего предпринимательства с 2017 года. В 2018 году 15 уполномоченных банков выдали предпринимателям выгодные кредиты на сумму более 101 млрд рублей.

по материалам министерства инвестиционной политики Новгородской области 
02 апреля 2019
Поделиться ссылкой: