Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Представители правительства области, муниципальных администраций и общественники разработали проекты развития новгородского кластера

Итоговая презентация проектов состоялась 12 июля в «Точке кипения». Участники стратегической сессии из Солецкого, Новгородского, Батецкого, Шимского, Чудовского районов, а также Великого Новгорода, разделенные на 5 групп, в течение дня прорабатывали проекты по 13 направлениям стратегии социально-экономического развития Новгородской области. В завершение сессии они были представлены главе региона Андрею Никитину.

Первая группа охватила направления «Демография», «Физическая культура и спорт», «Здравоохранение». Один из проектов называется «Студенческие семьи». Он дает возможность студентам вузов, решившим создать семью, получить отдельную комнату в общежитии, сертификаты на проверку репродуктивного здоровья и льготы по оплате обучения. Кроме того, проект предусматривает открытие специальных яслей, чтобы молодым матерям было легче вернуться к учебному процессу после рождения ребёнка.

«Такой проект достаточно несложно реализовать, нужно обсудить эту возможность ректором университета. Очень важно, чтобы новгородки рожали в молодом возрасте, когда они меньше подвержены хроническим заболеваниям», - прокомментировал Андрей Никитин.

Вторая группа работала по направлениям «Образование» и «Культура». Ее участники отметили, что необходимо ввести в Новгородской области специальные культурные маршруты для школьников по достопримечательностям региона, а также маршруты профориентации по предприятиям. Другой проект, который предложила группа, называется «Создание института развития культуры». Он объединит в себе центр компетенций, креативную лабораторию и будет выступать в качестве грантового оператора, координатора календаря культурных событий и помощника в организации мероприятий.

Третья группа делала проекты по направлениям «Экономический рост», «Современный транспортный комплекс», «Продовольственная обеспеченность». Участники предложили регулярно проводить обучающие проекты «Успешный предприниматель – успешный экспортёр» для действующих предпринимателей и «Бизнес у доски» для школьников старших классов. Второй предполагает уроки, на которых предприниматели будут рассказывать об истории успеха своего дела. Также участники сессии предложили организовать промышленный туризм на производства пищевой продукции и художественных промыслов.

Четвертая группа занималась направлениями «Жилье и городской среда», «Экология и природные ресурсы». Было предложено создать интернет-площадку о состоянии улиц, парков и дорог региона. В рамках проекта в городе и районах могут быть размещены банеры с QR-кодами, с помощью которых можно посмотреть, как выглядела улица или сквер до благоустройства, а также проекты благоустройства, которые только планируется реализовать. Также команда предложила привлекать бизнес к реконструкции очистных сооружений в районах.

Пятая группа работала по темам «Цифровая экономика», «Муниципальное управление: местные инициативы», «Гражданское общество». По мнению ее участников, в городе и районах не равные условия поддержки проектов местных инициатив, и необходимо, чтобы к 2026 году финансирование получали до 90% заявок на ППМИ и поддержку ТОС. Также участники группы предложили создать единый интернет-ресурс, который включит информацию обо всех проектах в районах для общественного обсуждения.

«Я считаю, что проект, который обязательно нужно поддержать – это школьные культурные и профориентационные маршруты. Этого действительно у нас не хватает. Что касается работы с водоснабжением – здесь не все так просто. Когда мы начинаем модернизировать советскую систему водоснабжения в районах, то мы упираемся в дороговизну содержания. Зачастую это влечёт за собой кратное повышение тарифов. Люди никогда не будут к этому готовы. И поэтому никакой бизнес не придёт на убыточное предприятие. Нужно находить решение с другими форматами, не связанными с повышением тарифов», - отметил Андрей Никитин.

Глава региона подчеркнул, что стратегия развития региона с четким распределением бюджета уже принята Новгородской областной Думой, но задача кластерной стратегии – предложить дополнительные проекты и решения, которые, по мнению новгородцев, были упущены.

«При этом, предлагая проекты, мы должны понимать, кто это будет делать, сколько это будет стоить. По результатам сессий нужно будет выстроить рейтинг проектов, в котором вы сами распределите ваши идеи по важности путём голосования, чтобы было понятно, какие проекты нужно реализовать в первую очередь» - сказал Андрей Никитин.

Проекты кластерной стратегии будут финансироваться за счёт муниципальных и регионального бюджетов.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области, 2019 г.


15 июля 2019
Поделиться ссылкой: