Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

По темпу роста ВРП Новгородская область вышла на 11 место в стране

Впервые с 1994 года доля валового регионального продукта региона в валовом внутреннем продукте Российской Федерации увеличилась до 0,4%

Объем ВРП Новгородской области за 2014 год составил 205,9 млрд. рублей, что на 27,1 млрд. рублей выше, чем за предшествующий 2013 год. По темпу роста ВРП наша область вышла на 11 место в России.
Объем ВРП в расчете на душу населения составил
331,8 тыс. рублей, что выше, чем в 2013 году на 45,3 тыс. рублей или на 15,8%. В числе регионов СЗФО Новгородчина по этому показателю вышла на шестое место, опередив Вологодскую, Калининградскую, Псковскую области и Республику Карелия.
Если сопоставить объем ВРП области с регионами, близкими по численности населения, то можно отметить, что наш показатель превышает объемы ВРП республик Карелия (185,6 млрд. рублей), Мордовия (170,9 млрд. рублей); Орловской (179,7 млрд. рублей), Курганской (169,0 млрд. рублей), Ивановской (151,0 млрд. рублей), Костромской (146,3 млрд. рублей), Псковской (121,3 млрд. рублей) областей.
Увеличение валовой добавленной стоимости обеспечено в основном за счет роста промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства.
Напомним, в 2014 году Новгородская область стала лидером в СЗФО и шестой в стране по росту промышленного производства, который составил 112,9%. Это стало возможным благодаря модернизации оборудования, внедрению энергосберегающих технологий, расширению рынков сбыта на ведущих промышленных предприятиях региона.
Приумножению объемов продукции сельского хозяйства способствовало значительное увеличение производства мяса, картофеля, овощей.
Положительное влияние на рост ВРП оказало строительство скоростной автомобильной трассы М-11, третьего моста через реку Волхов. Новгородская область стала участником реализации программы «Жилье для российской семьи». Общая площадь жилищного строительства составила 354 тыс. кв. м, что стало лучшим показателем за последние 25 лет
Поделиться ссылкой: