Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Новгородский проект модульного бионического протеза руки поддержал Фонд содействия инновациям

Проект главы отдела инновационных разработок НПО «КВАНТ» Станислава Муравьева «Разработка модульного бионического протеза руки» признан лучшим на конкурсе программы «Старт» Фонда содействия инновациям, который проходил с августа 2017 года по март 2018 года.

Всего на конкурс из регионов России поступило 948 заявок, в том числе 4 заявки из Новгородской области. Поддержано только 8% всех заявок. Финансовая поддержка одного проекта составляет до 2 миллионов рублей. Идея должна быть реализован в течение 12 месяцев, после чего существует возможность перейти на второй год и подать заявку на конкурс «Старт-2».

Проект Станислава Муравьева направлен на оказание помощи в реабилитации и повышении качества жизни пациентов после ампутации верхних конечностей. На момент подачи заявки автор уже разработал два варианта протезов: для случаев полной и частичной ампутации кисти. В основе проекта аддитивные технологии производства, такие как трехмерное сканирование и печать различными материалами. Применяемые решения позволяют существенно сократить время изготовления и подгонки протеза, значительно снижают его стоимость. Кроме того, в протезах будет применена инновационная система управления и обратной связи, которая расширит его функциональные возможности. Помимо технической новизны проект имеет социальную направленность, он позволит людям с ограниченными возможностями приобрести высокотехнологичные и функциональные протезы, которые будут производиться на предприятиях Новгородской области.

Фондом содействия инновациям объявлены новые конкурсы для участия в программе «Старт». Заявки на конкурс «Старт-1», «Старт-2», «Бизнес-Старт» будут приниматься до 1 августа 2018 года. Подача заявки - через систему АС Фонд-М.

img_8860 (1).jpg

Информация и фото: Пресс-центр Правительства Новгородской области

12 апреля 2018 17:37:00
Поделиться ссылкой: