Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
В министерстве инвестиционной политики Новгородской области прошло первое в этому году заседание комиссии по рассмотрению заявок бизнеса на включение в реестр социальных предприятий. Его провел руководитель мининвеста Денис Носачев.

Эксперты изучили документы, поступившие от 26 организаций и индивидуальных предпринимателей. По словам директора департамента развития малого и среднего предпринимательства мининвеста Александра Черствова, большинство заявок на получение статуса социального предприятия, часть бизнеса намерена его подтвердить.

- Заявки поступили от предпринимателей из Великого Новгорода, Новгородского и Боровичского районов. Социальные предприниматели занимаются производством, дополнительным образованием детей и взрослых, психологией, оказывают консультации по правильному питанию, услуги в сфере спорта, досуга, подбора персонала  для ухода за пенсионерами и инвалидами. Социальные предприниматели закрывают многие потребности жителей региона, решают общественные задачи. Новгородские практики социального предпринимательства становятся все более эффективными, - отметил Александр Черствов.

Денис Носачев, в свою очередь, добавил, что в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» социальному бизнесу уделяется внимание, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В реестре социальных предприятий 126 организаций и индивидуальных предпринимателей из Новгородской области. В центре «Мой бизнес» социальных предпринимателей консультируют, им оказывают методическую поддержку, они проходят акселерационные программы. В Новгородской области для социального бизнеса действует пониженная арендная плата за пользование областным недвижимым имуществом. Таким предпринимателям Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства предлагает льготные займы в размере до 1 млн рублей под 3% на  срок до 3 лет. Мининвест с  2021 года выдает социальному бизнесу гранты в размере до 500 тыс. рублей.

Подробная информация о порядке включения в реестр социальных предприятий и мерах поддержки социального бизнеса представлена на сайте https://social.mb53.ru/.
01 марта 2024
Поделиться ссылкой: