Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Новгородская область вошла в ТОП-15 рейтинга состояния инвестиционного климата

Регион занял 14 строчку в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Результаты объявили сегодня, 7 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума.
Рост по сравнению с прошлым годом составил 15 позиций. В 2018 году Новгородская область занимала 29 место в рейтинге.

Андрей Никитин поблагодарил бизнес за высокую оценку работы правительства региона и Агентства развития Новгородской области. Губернатор рассказал, что помогло региону значительно вырасти в рейтинге.
«С поддержкой экспертов АСИ мы в течение года провели большую работу над ошибками, проанализировали недочеты и составили план быстрой победы. Мы ужесточили внутренние требования к целевым моделям, в том числе по сокращению сроков рассмотрения документов от бизнеса. Также мы использовали лучшие практики библиотеки умных решений АСИ «Смартека». К тому же мы постарались максимально дифференцировали пороги для получения налоговых льгот в районах, в зависимости от населения территории, чтобы небольшие инвестиционные проекты могли развиваться с максимальным количеством льгот», - отметил Андрей Никитин.
Кроме этого, в Новгородской области появились два ТОСЭР.

«Они расположены рядом с трассой между Москвой и Санкт-Петербургом. Там благодаря Правительству России для инвесторов созданы наилучшие условия. В силу ограниченности бюджета мы не вкладывали деньги в развитие инфраструктуры там. Эту задачу выполнили частные инвестиции. Раньше в регионе не было бизнес-инкубаторов, технопарков, индустриального парка. Теперь всё это есть»,- сообщил Андрей Никитин.
Глава региона подчеркнул, что регион не собирается останавливаться на достигнутой позиции.

Добавим, Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата объявили в рамках заседания «Российская экономика: реализуя цели национального развития». Рейтинг составляет Агентство стратегических инициатив. Как отметила директор АСИ Светлана Чупшева, в рейтинге была высокая конкуренция, и 62 региона стабильно улучшают свои показатели. При этом, чтобы вырасти на одну строчку, субъекту необходимо было набрать минимум на 4 балла больше, чем в прошлом году.
07 июня 2019
Поделиться ссылкой: