Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
В регионе больше внимания будет уделяться женщинам, которые совмещают материнство и предпринимательство

«Вы пример того, как надо работать, быть ответственными за свою судьбу», такими словами губернатор Новгородской области Андрей Никитин приветствовал женщин-предпринимателей 5 апреля в областной филармонии имени Аренского.

На встречу с главой региона, председателем областной Думы Еленой Писаревой, министром инвестиционной политики Новгородской области Денисом Носачевым и министром промышленности и торговли региона Ильей Маленко пришли почти тридцать бизнес-вумен. Многие из них, как отметила Елена Писарева, в марте участвовали в областном женском форуме. Победы и проблемы большинства чиновникам знакомы, тем не менее вопросы у новгородок накопились.

Так, генеральный директор «НовгородХлеб» Татьяна Яковлева рассказала, что с ноября подорожало сырье, но предприятие удерживает цены на продукцию. При этом, проблематично получить кредит. У банков ставки высокие, а льготные заемные средства по программе поддержки бизнеса или сельскохозяйственных предприятий компании Яковлевой не дают из-за специфики производства. Уверенно назвать его промышленным или сельскохозяйственным нельзя. Андрей Никитин дал поручение Илье Маленко вместе с региональным министерством сельского хозяйства найти решение и детально проработать проблемы, озвученные Татьяной Яковлевой.  

Ответы на вопросы руководителя агентства недвижимости, председателя гильдии риэлторов Новгородской области Татьяны Абарис нашлись тут же. Со слов Татьяны, гильдия  хочет сотрудничать с властью. Члены организации готовы выступать экспертами, участвовать в мероприятиях, связанных с рынком недвижимости. Губернатор ответил, что помощь гильдии может понадобиться в сфере строительства домов для сирот, переселения из аварийного жилья, охраны памятников культурного наследия.

Глава региона добавил, что у Новгородской области  достаточно плюсов, она может привлекать жителей других регионов. Но переезжать хочется в комфортные условия. В связи с этим проект Марии Белковой по созданию   сети диагностических частных детских садов на основе государственно-частного партнерства особенно актуален. Мария сетует, что полтора года пытается реализовать проект. Андрей Никитин поручил Денису Носачеву совместно с мэрией Великого Новгорода разобраться, в чем трудности, и через две недели представить план действий по реализации проекта Марии.

Руководитель дизайн-студии Елена Агафонцева с 2010 года под собственным брендом шьет одежду. Ее «головная боль» - нехватка кадров. Речь о закройщицах, технологах. Елена говорит, что в Новгородской области нет обучения на швею. Выяснилось, что это решаемо. В регионе действует кадровый совет и Елена, как и другие предприниматели, может обратиться в него с заявкой  о необходимости подготовки специалистов.

В рамках встречи поднимались и многие другие вопросы, в частности возрождения потребкооперации на селе. Этим обеспокоена Ирина Гец, председатель правления «Старорусского кооператива». Данной темой займется Илья Маленко.

Генеральный директор ООО «Новгородский фарфор» Римма Синицкая переживает за будущее Чудовского района. Она полагает, что на базе местного техникума вполне можно открыть культурный туристический центр.

Предложения руководителя школы бизнеса «Синергия» в Великом Новгороде Людмилы Гордиенко больше касаются законотворческой сферы. Людмила считает, что в регионе необходимо разработать меры поддержки многодетных мам-предпринимателей.

Найдут ли идеи женщин-предпринимателей продолжение и разрешатся ли их проблемы, станет известно через полгода. Как отметила Елена Писарева,  аналогичная встреча пройдет в начале осени.    

по материалам министерства инвестиционной политики Новгородской области
09 апреля 2019
Поделиться ссылкой: