Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

Национальная Ассоциация Автомобильных Компонентов считает Новгородскую область перспективным регионом для сотрудничества

Об этом сказала руководитель Комитета по развитию малых и средних предприятий НАПАК, директор УК промышленного кластера «Автопром Северо-Запад» Майя Свиридова. Вместе с исполнительным директором управляющей компании Сергеем Банниковым она рассказала о перспективах и пользе сотрудничества с Национальной Ассоциацией Автомобильных Компонентов в ходе круглого стола с представителями новгородских предприятий. Встреча прошла вчера, 10 апреля, в здании Правительства Новгородской области и стала возможной благодаря Агентству развития Новгородской области, которое выступило инициатором и организатором мероприятия.

– Наше взаимодействие с НАПАК началось в январе этого года на форуме в Совете Федерации. Тогда мы с Майей Свиридовой смогли проработать направления перспективного сотрудничества, – прокомментировала директор Агентства Алла Заводина. – Сегодня мы решили объединить всех производителей, которые так или иначе могут участвовать в автомобильном кластере. В дальнейшем работа будет точечная, будем определять возможности предприятий, а затем, при поддержке НАПАК планируем содействовать вхождению производителей в кластер, либо размещению заказов на площадках новгородских предприятий. У НАПАК огромный опыт, и мы должны им воспользоваться. И особенно это важно для предприятий ОПК, так как сейчас идет переориентирование этих предприятий на гражданскую продукцию. Благодаря таким встречам для них открываются новые возможности.

Главной темой круглого стола стало обсуждение возможностей всестороннего сотрудничества между НАПАК, новгородскими предприятиями, Правительством региона и Агентством развития Новгородской области. В ходе встречи участники познакомились с основными направлениями деятельности ассоциации, узнали о возможностях сотрудничества в сфере производства автомобильных комплектующих, а также преимуществах участия в проекте НАПАК. Майя Свиридова отметила, что ассоциация очень заинтересована в развитии поставщиков северо-запада, в том числе из нашего региона. Она также отметила, что контакт бизнеса, власти, агентства по развитию и отраслевой ассоциации позволит реализовывать проекты в наиболее короткие сроки. Сергей Банников подробно рассказал об условиях участия и особенностях поддержки промышленных кластеров, акцентировав внимание, что участие в такой кооперации дает возможность загрузить производства и реализовывать продукцию участникам кластера, а также получать государственные субсидии и льготы. Отметим, что основными партнерами и кураторами работы кластера НАПАК являются глобальные автопроизводители «Форд» и «Ниссан».

В работе круглого стола приняли участие министр инвестиционной политики Владимир Куимов и министр промышленности и торговли Новгородской области Илья Маленко, которые отметили важность и необходимость подобных встреч.

По итогам круглого стола было решено, что Агентство развития Новгородской области выступит проводником, объединив ассоциацию и новгородских производителей. Несколько новгородских предприятий обсудили с представителями НАПАК возможные направления сотрудничества. В частности, «ОКБ-Планета» заинтересовалось возможностью выхода на крупных автопроизводителей. Одним из технических направлений работы предприятия является разработка и производство автокомпонентов: систем зажигания, датчиков масла, расхода, воздуха и различной электроники.

– Исторически так сложилось, что мы умеем разрабатывать и делать мелкие серии, – пояснил заместитель генерального директора по стратегическому развитию и маркетингу «ОКБ Планета» Петров Дмитрий. – Хотелось бы понять, как выйти на конвейер и с кем взаимодействовать, какие существуют условия и требования. Нам как разработчикам интересно чтобы дали направления, а мы могли бы поконкурировать и в цене и качестве. Одна из идей – образовать какое-то сборочное производство здесь, на новгородской земле.

Майя Свиридова также анонсировала неделю автомобильной промышленности «АВТОПРОМ-2018», который пройдет в Санкт-Петербурге с 21 по 25 мая и пригласила предприятия Новгородской области принять активное участие в мероприятии.

Подробнее о мероприятии: Неделя автомобильной промышленности «АВТОПРОМ - 2018»

Дополнительные материалы:

Новые тренды автокомпонентной индустрии Свиридова МЕ-1.jpg

1.jpg 2.jpg 
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
 8.jpg 9.jpg
10.jpg
 


12 апреля 2018 17:22:00
Поделиться ссылкой: