Размер шрифта Цветовая схема Изображения
{{ lang.current }}
Прямая линия с губернатором Получить поддержку Противодействие коррупции

На ПМЭФ новгородцы предложили финнам развивать инвестпроекты в регионе

На ПМЭФ новгородцы предложили финнам развивать инвестпроекты в регионе
Сегодня, 5 июня, в рамках нулевого дня Петербургского международного экономического форума новгородцы участвовали в заседании по развитию российско-финского сотрудничества, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.
На площадке Экспофорума встретились представители торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга, торгового представительства Финляндии, Ассоциации инновационных регионов России, Корпорации МСП, рейтингового агентства АКРА. Российские регионы представила Новгородская область. Во встрече участвовали заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов, министр инвестиционной политики Денис Носачёв, директор Агентства развития Новгородской области Александр Дементьев и начальник отдела по организации международного и межрегионального сотрудничества Анастасия Галинова.
Как отметили в международной ТПП, финны сегодня ищут в России партнёров и возможности для бизнеса в Финляндии. Пока их самый активный партнёр – Санкт-Петербург, но страна готова расширять географию сотрудничества. Как сообщила генеральный директор Финско- Российской торговой палаты в Хельсинки Яана Реколайнен, доля финских компаний, которые планируют инвестировать в Россию – 26%
Российские участники представили финнам меры поддержки бизнеса, которые существуют в стране. Евгений Богданов подробно рассказал о преимуществах Новгородской области для инвесторов и туристов.
«Новгородская область самый близкий регион для Финляндии после Ленинградской области. И мы хотим переориентировать финскую сторону с города Санкт-Петербург на наш регион. Не просто так говорят, что Новгород инвестирует с девятого века – именно с Новгорода началась история России, здесь писали первый свод законом, через реку Волхов шли главные торговые пути, на нашей площади Ганзейский союз заключал сделки», - подчеркнул Евгений Богданов.
Он рассказал о выгодном для торговли географическом положении Новгородской области – между Санкт-Петербургом и Москвой, о трассе М-10.
«До конца этого года на территории Новгородской области будет полностью открыта трасса М-11, по которой до Санкт-Петербурга можно добраться за полтора часа. Также в планах на ближайшие годы строительство аэропорта», - сообщил заместитель председателя правительства.
Он подчеркнул, что при таком близком расположении к столицам в Новгородской области действуют выгодные налоговые льготы и меры поддержки для бизнеса, есть новые технопарки и бизнес-инкубаторы, действуют медико-реабилитационный и химический кластеры, а также кластер измерительных приборов.
«Мы активно пользуемся федеральными инструментами поддержки бизнеса. В нашем регионе есть территории опережающего развития, первый такой ТОСЭР появился в прошлом году, и инвесторы уже проявляют интерес, появились первые резиденты», - сказал Евгений Богданов.
Новгородский спикер отметил, что туристическое направление – одно из самых привлекательных в регионе из-за обширного ансамбля древней архитектуры, музеев и памятников ЮНЕСКО.
«В Новгородской области много туристов из Финляндии, и есть поводы, чтобы увеличить этот поток. Мы создаем инфраструктуру гостеприимства, строим гостиницы и рестораны, открываем уникальные туристические маршруты», - отметил Евгений Богданов.
Он рассказал финнам о том, как инвесторам обратиться в Агентство развития Новгородской области и профильное министерство, чтобы развивать инвестпроекты в регионе и представил им Александра Дементьева, Дениса Носачёва и Анастасию Галинову.
Напомним, ПМЭФ-2019 проходит с 6 по 8 июня. С 6 июня на мероприятиях форума и стенде будет работать вся делегация Новгородской области. Её возглавляет глава региона Андрей Никитин. В рамках ПМЭФ новгородцы планируют подписать порядка 20 соглашений, 10 из которых – инвестиционные на общую сумму 24 млрд рублей.
фото Пресс-центр правительства Новгородской области.
#spief2019
#пмэф2019
#инвестиуйвновгородскуюобласть
05 июня 2019
Поделиться ссылкой: